Зимние автомобильные игры могут пройти в феврале 2023 года. Фото: Архив АПЗимние автомобильные игры могут пройти в феврале 2023 года. Фото: Архив АП

Он впервые посетил Амурскую область с рабочим визитом после вступления в должность в сентябре 2022 года.  

Четырехдневная программа делегации Генконсульства началась с визита на несколько крупных предприятий в Свободном, где работают китайские компании. Также Цзян Сяоян встретился с представителем МИД РФ в Благовещенске и мэром амурской столицы Олегом Имамеевым. 

Генконсулу показали автомобильный мост через Амур и таможенно-логистический терминал «Каникурган», Благовещенский педагогический и Амурский государственный университеты. Перспективы межрегионального сотрудничества обсудили на совещании с зампредом правительства Амурской области Павлом Пузановым. 

Приамурье активно сотрудничает с регионами Китая и прежде всего с ближайшим китайским соседом — провинцией Хэйлунцзян. Главным событием этого года стал запуск грузового сообщения по мосту Благовещенск — Хэйхэ. 

— Мы полностью разделяем позицию партнеров из КНР по полноформатному задействованию потенциала мостового перехода, — сказал Павел Пузанов. —Для этого предлагаем китайской стороне ускорить создание сертифицированной площадки для приема российской сои и зерновых. Этот момент уже обсуждался на уровне Минтранса РФ и Государственной канцелярии по пунктам пропуска КНР в начале декабря. Также в связи с высокой востребованностью у перевозчиков еще одним актуальным вопросом является поэтапный переход пунктов пропуска Каникурган и Хэйхэ на круглосуточный режим работы. Соответствующие договоренности ранее были достигнуты на межправительственном уровне. Контрольные ведомства российской стороны уже подтвердили свою готовность, ждем решения китайской стороны.

Среди других перспективных направлений сотрудничества — строительство грузового железнодорожного моста между Джалиндой и Мохэ, проекты газохимического кластера в Свободненском районе и участие китайских компаний в развитии альтернативной энергетики на примере солнечного парка и парка ветрогенерации на территории ТОР «Приамурская».

Важным остается партнерство и в гуманитарной сфере. Одно из крупных мероприятий — Российско-китайская ярмарка культуры и искусства, которая в 2022 году проходила в новом формате на протяжении шести месяцев. 

— Географическая близость, исторические основы, высокий уровень взаимного доверия и понимания являются главным залогом успешного сотрудничества Амурской области с регионами КНР, — отметил генконсул Цзян Сяоян. — Китайская сторона заинтересована в участии в совместных инвестиционных проектах, а также рассматривает предложения Амурской области по совершенствованию условий работы международного мостового перехода. У нас есть все основания полагать, что межрегиональное сотрудничество в следующем году продолжит динамичное развитие, и мы готовы приложить все усилия, чтобы вернуть его на допандемийный период.

Как писала «Амурская правда», провести гонки на Амуре между спортсменами РФ и КНР собирались еще в феврале 2020 года. На лед китайской стороны реки должны были выйти свыше 60 автомобилей. Но соревнования так и не прошли из-за начавшейся пандемии коронавируса. 

Возрастная категория материалов: 18+