Ежегодные спортивные турниры посвятят амурчанам, погибшим в СВО. Фото: Архив АПЕжегодные спортивные турниры посвятят амурчанам, погибшим в СВО. Фото: Архив АП

В декабре в регионе прошли первые турниры по вольной борьбе и ушу, посвященные амурчанину, Герою России Ивану Цевуну

— В следующем году в Амурской области пройдут 60 соревнований по военно-прикладным видам спорта. Их организуют ДВОКУ, Росгвардия, общество «Динамо» и управление МЧС по Амурской области, — отметил Василий Орлов.

Всего в календарный план мероприятий на следующий год вошли 968 соревнований, акций, тренировочных сборов и других событий — это почти на двести больше, чем в 2022-м.  

— События включали на основании заявок от региональных федераций по видам спорта, в результате туда вошли мероприятия по почти 60 видам спорта. В частности, более 230 областных соревнований, свыше 120 дальневосточных и около 170 всероссийских. Запланировано также 48 тренировочных мероприятий, — рассказал министр физической культуры и спорта Дмитрий Кутека. 

В план вошли и традиционные для области комплексные спартакиады: городская и сельская, спартакиада школьников, студентов колледжей и вузов, спартакиада пенсионеров, инвалидов, детей-инвалидов, спартакиада по национальным видам спорта и среди детей-сирот. 

Также в 2023 году состоится большое количество многоэтапных состязаний, например, «Золотая шайба», «Кожаный мяч» и «Белая ладья», восемь региональных и шесть всероссийских турниров ГТО. 

По согласованию с Министерством спорта России в Приамурье запланировано 15 межрегиональных и всероссийских мероприятий, среди которых «Ковер БАМа», «Надежды БАМа», «Дружба» и другие, сообщает минспорта региона. 

Возрастная категория материалов: 18+