Фото: Архив АПФото: Архив АП

В этом году с начала отопительного сезона в сфере ЖКХ было зафиксировано 345 инцидентов. Меньше сбоев по сравнению с прошлым годом в Свободном, Благовещенском округе, Магдагачинском, Завитинском, Константиновском и Селемджинском районах. При этом количество нештатных ситуаций выросло в Тамбовском, Сковородинском и Зейском районах, Тынде, Белогорске, Прогрессе и в Благовещенске. Как отметил министр ЖКХ Алексей Тарасов, в этом отопительном сезоне на устранение аварий тратят в два раза меньше времени.

Сейчас на особом контроле находятся Райчихинск и Возжаевка.

— На котельной Возжаевки в работе восемь котлов, два теплообменника. Ведется работа по восстановлению подогревателя, а также выполняются мероприятия по гидравлической очистке накипи и отложений на третьем подогревателе. По результатам проверки температурного режима в квартирах МКД ДОС, микрорайона Гарнизон температура воздуха в квартирах составляет от 18 до 22 градусов. Наиболее низкая температура в ДОС N 68  — 16-18 градусов. В учреждениях образования температура соответствует нормам СанПиНа, — доложил глава Белогорского округа Денис Инюточкин.

Как заверил глава, совсем избежать теплопотерь не получается из-за ветхости сетей, а также потому, что жители самовольно спускают воду из батарей. Проблема приобретает массовый характер, из-за этого теплоснабжающее предприятие несет потери, которые негативно сказываются на всех потребителях.

— С жителями Возжаевки нужно вести разъяснительную работу. Аргументировано объяснять, что от того, что они будут сливать воду, батареи горячее не станут. И что от таких действий страдают в первую очередь другие люди, а также сети и оборудование на котельных. А это, в свою очередь, приводит к аварийным ситуациям, — сказал губернатор Василий Орлов.

Также на заседании обсудили работу объектов ЖКХ в новогодние праздники.

— Работу во время праздников нужно организовать так, чтобы не допустить серьезных аварий. Комфорт и безопасность людей — главная задача, — отметил губернатор. — Дежурство аварийных бригад у нас отлажено хорошо. Они должны быть обеспечены всеми необходимыми материалами, оборудованием и спецтехникой. В случае сбоев в работе восстанавливать все нужно максимально оперативно.

Возрастная категория материалов: 18+