Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
26 апреля 2024,
пятница

Жил-был художник один

Жил-был художник один / Вот уже пять лет в Приамурье живет обыкновенное чудо. Ледовые открытки к Новому году здесь рисуют повсюду, где есть открытые водоемы. Жители крошечного села на несколько домов выходят на лед ближайшего озера, чтобы метлами и лопатами вывести на заснеженном покрывале зимы новогодние мотивы. Горожане собираются командами и в крепкий мороз соревнуются в новогодней графике на реке.


Вот уже пять лет в Приамурье живет обыкновенное чудо. Ледовые открытки к Новому году здесь рисуют повсюду, где есть открытые водоемы. Жители крошечного села на несколько домов выходят на лед ближайшего озера, чтобы метлами и лопатами вывести на заснеженном покрывале зимы новогодние мотивы. Горожане собираются командами и в крепкий мороз соревнуются в новогодней графике на реке.

И лед, и поезд, и любовь: как белогорцы, москвичи и свободненцы рисовали самую яркую открытку

Машинисты электровозов депо Белогорска ради ледовой сказки меняют свой рабочий график, и руководство Транссиба для волшебного мига идет им навстречу. Творческие локомотивные бригады «рисуют» радующие глаз ледовые композиции на льду замерзших озер у главной железной дороги России. Что это еще, если не чудо?

Паломничество на Хомутину

Удивительная история Валерия Мельникова: памяти ледового художника, заставившего всю страну поверить в чудо. Фото: Архив АП

Все началось в декабре 2017 года на извилистой речке Хомутине у села Марково, что недалеко от Благовещенска.

В селе жил одинокий глухой человек Валерий Константинович Мельников. Не старый, чуток за 60, кряжистый и степенный. Слух, а вместе с ним и радость к жизни, он потерял, когда ему было едва за сорок. Тяжелую простуду лечили литрами антибиотиков, которые вернули к жизни, но отняли все ее звуки.

К его открыткам началось паломничество: тысячи селфи разлетались по соцсетям, детей привозили на расписной лед Хомутины как на праздник

Свое пенсионное время Валерий Константинович делил на два сезона: летом обихаживал огород, чтобы в конце сезона накрутить в кладовку побольше заготовок, а зимой, едва снег укроет белой шубой ближайшую речку, Валерий Мельников превращался в волшебника. При помощи метлы, лопаты и совка он расписывал на ледовом глянце огромные новогодние открытки. Точь-в-точь какими радовали художники советскую детвору.

Потом всю зиму на речной лед ходил как на работу, очищал открытки от снега, подравнивал, шлифовал и по-детски обижался, если озорная ребятня пыталась нарушить его композиции.

Коллеги из «Амурской правды» написали историю об одиноком художнике. И к его открыткам началось паломничество: тысячи селфи разлетались по соцсетям, детей привозили на расписной лед Хомутины как на праздник. Это рукотворное чудо фотографировали даже космонавты с борта МКС.

Новогоднюю ледяную открытку глухого художника из Маркова сняли из космоса. Фотографию, сделанную с борта МКС, опубликовал на своей странице в «ВКонтакте» Роскосмос. Фото: vk.com/roscosmos

Дед Валерий воскрес душой, журналисты стали его друзьями, ему шли сотни писем и открыток со всей страны, малыши писали: «Я хочу, чтобы у меня был такой дедушка…» Растроганный дедушка плакал от счастья.

Почти по Шукшину

Правдивая грань жизни: ледового художника из села Марково полюбила большая страна и невзлюбила родная деревня.

Дед Валерий имел характер и свое мнение, мог прийти в сельскую администрацию и громко спросить, например, до каких пор бродячие собаки будут чувствовать себя вольно на сельских улицах?

— Его недолюбливали и часто называли звездой в пренебрежительной тональности, — говорит Елена Павлова, главный редактор газеты «Амурская правда».

Газета  стала локомотивом и организатором продолжения волшебных историй

Вспоминаю разговор с Лидией Федосеевой-Шукшиной.

— Василия Макаровича больше всего не любили в родных Сростках, ему оттуда приходили самые злые анонимки, называли брехуном и зазнайкой Он места себе не находил после этого, по две пачки в день папирос выкуривал, — рассказывала мне вдова классика.

Осенью 2020 года жизнь Валерия Мельникова оборвал коварный ковид, перед смертью он успел попросить, чтобы его не хоронили в родном Маркове. Коллеги из «Амурской правды» упокоили его на кладбище Благовещенска.

Наступила первая зима без деда Валерия.

Открытку добра и ледовый привет деду Валерию нарисовал художник-скульптор, действующий пожарный Алексей Сидоров. Помогали ему бывшие коллеги-пожарные пенсионеры Григорий Алешин и Алексей Гертман. Фото: Владимир Воропаев

— Мы понимали, что без его ледовой открытки уже жить нельзя. Она согревала людей, объединяла их и дарила настоящую радость, — говорит Елена Павлова.

Елена Павлова на празднике на Хомутине. В 2019 году «Амурская правда» зажгла огнями единственную в мире ледовую открытку. Главным героем новогоднего праздника стал знаменитый дедушка Валерий. Фото: Архив АП

Газета в лучших традициях нашей профессии стала локомотивом и организатором продолжения волшебных историй. Сначала она помогла нарисовать открытку на Хомутине, а потом бросила клич: волшебство не умирает! И народ подхватил.

Люди выходили на заснеженный лед речек своего детства и рисовали новогоднее чудо.

Там, где -50

Сапожок для зайца: новогоднюю открытку жители Стойбы делали по эскизу четвероклассницы. Фото из личного архива участников акции

Село Стойба — это амурский север, крайний и лютый. Здесь зимой морозы в -50 на полном серьезе считаются средними.

— На севере уже стало традицией делать ледовые открытки. Люди шлют фото своих творений десятками. Без слез смотреть не могу, — признается руководитель главной газеты Приамурья.

На первом заседании клуба ребята, пользуясь случаем, задавали вопросы и активно признавались в любви к творчеству «конкурентов». В беседе всплывали и курьезные детали историй. Фото: Архив АП

Минувшим летом журналисты собрали в редакции настоящий Клуб ледовых художников, на первое заседание приехало человек тридцать. Люди вставали в четыре утра и наматывали на колеса сотни километров ради общения.

«А как у вас краска не замерзает? Вы ее паяльной лампой греете?!» — народ азартно выведывал друг у друга «производственные секреты».

Как магдагачинцы нарисовали на льду гигантских снежных зайцев. Фото: Дмитрий Тихонов

В нынешнем декабре засверкали ледовые композиции на замерзшей речке возле поселка Магдагачи. Он занимает в Приамурье первое место по числу коммунальных аварий на душу населения, и возможно одно из первых — по частоте смены местной власти. Жизнь в том поселке совсем не легкая. А люди тянутся к сказке!

Случилось обыкновенное чудо: одинокий человек достучался в тысячи и тысячи душ.

Рустам и Яна Абдулаевы стали во главе снежно-ледового искусства. Во время создания картины Рустам — сам родом из Дагестана — приготовил для поселковых художников вкусный плов и ароматные шашлыки.

— У меня телефон забит восторженными сообщениями земляков, люди никогда не видели столько снега. И от открыток приходят в детский восторг, — эмоционально восклицает он.

Сельский парикмахер Лена Курносова ногами вытаптывала контуры праздничных снежных зайцев. Признается, что перед этим ночь не спала. Ответственность!

Жители Магдагачей и Зеи нарисовали на фестиваль АП первую межмуниципальную ледовую открытку. Фото из личного архива участников акции

Все будет хорошо

Руководство локомотивного депо станции Белогорск разрешает менять рабочие графики машинистам-художникам. В этом году около пятидесяти человек в свободное от поездок время мастерили зимние произведения искусства на озере, вытянувшемся вдоль Транссиба. Пассажиры поездов долгие зимние месяцы будут любоваться народным творчеством.

Случилось обыкновенное чудо: одинокий человек достучался в тысячи и тысячи душ. В которых не хватает детской сказки, тепла и веры в то, что все будет хорошо. Обязательно будет!

Прямая речь

Елена Павлова, главный редактор газеты «Амурская правда»:

— Эта волшебная история еще раз показала, что нужно обязательно верить в людей. В то, что хороших людей больше. Много больше. Никогда нельзя не опускать руки. Доброта обязательно спасет этот мир. Все не зря.

Вот это кадр!

Московский режиссер Ирина Ходюш по мотивам амурской истории сняла короткометражный фильм «Новогодняя открытка». Главного героя сыграл народный артист России Валерий Баринов. По сюжету картины одинокий пенсионер каждый год рисует снежные новогодние открытки в надежде на то, что их увидит его бывшая возлюбленная — стюардессой «Аэрофлота». И она увидела.

 

Размещайте  фотографии своих шедевров на наш сайт в рубрике «Конкурсы» — «Чудеса на льду — 2022», пишите о себе и оставляйте контакты. Пусть вашими пейзажами со слезами на глазах любуется вся

***

Работы

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2022

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2021

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2020

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

4
09.01.2023, 13:01

Насколько читал, современная оптика позволяет рассмотреть из космоса даже звёздочки на погонах. И много чего ещё. Я бы этот момент никак не подчёркивал.

— Nifashev Sergey
3
08.01.2023, 20:51

« ... фотографировали даже космонавты с борта МКС». Об этом писали вот тут https://ampravda.ru/2017/12/29/079356.html

— Оксана Ашихина
2
08.01.2023, 14:40

Ярошенко, как всегда, спешит ловить хайп при минимуме затрат и усилий: «...Это рукотворное чудо фотографировали даже космонавты с борта орбитальной станции «Мир»....»

 

Для «журналистов»: «...«Мир» — советская и российская пилотируемая научно-исследовательская орбитальная станция, находившаяся в околоземном космическом пространстве с 20 февраля 1986 года по 23 марта 2001 года....»

— Михаил_1
1
01.01.2023, 03:16

Творчество, конечно. Только положительные слова!

— Nifashev Sergey
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Огонь уничтожил будущее потомство фазанов в Свободненском районеПроисшествия
Юрий Трутнев встретился с выпускниками второго потока программы «Муравьев-Амурский 2030»Власть
В Тамбовском округе приступили к ремонту опор моста через РучейОбщество
Продавца скандально известного в Благовещенске магазина накажут за продажу алкоголя по ночамОбщество
Более 45 человек тушат природный пожар в Архаринском округеОбщество
Лучшим амурским педагогом допобразования стал наставник детского технопаркаОбщество

Читать все новости

Общество

Педагог из Березовки будет представлять Приамурье на всероссийском конкурсе «Учитель года» Педагог из Березовки будет представлять Приамурье на всероссийском конкурсе «Учитель года»
В Тамбовском округе приступили к ремонту опор моста через Ручей
Продавца скандально известного в Благовещенске магазина накажут за продажу алкоголя по ночам
Более 45 человек тушат природный пожар в Архаринском округе
Лучшим амурским педагогом допобразования стал наставник детского технопарка
Система Orphus