Фото: ГУ МЧС по Амурской областиФото: ГУ МЧС по Амурской области

Утром 31 декабря в шимановском селе Мухино Шимановского района загорелась бана на Мухинской. На ликивдацию открытого горения пожарным потребовалось пять минут. Огонь повредил потолочное перекрытие на площади около одного «квадрата». 

Днем горел гараж в поселке Бурея. Прибывшие к месту пожара огнеборцы в течение 12 минут ликвидировали открытое горение, гараж спасли.  

Подготовку к празднику пришлось отложить и владельцам частного подворья в селе Бибиково Благовещенского округа. В полдень там горели летняя кухня и баня, находящиеся под одной кровлей. К месту вызова были направлены боевые расчеты 2-й пожарно-спасательной части Благовещенска и пожарного поста села Михайловка. Через 21 минуту пожарные ликвидировали открытое горение и не допустили распространения огня на рядом стоящий жилой дом. Причина и обстоятельства пожара устанавливаются.

Огнеборцы пожарной части № 58 выезжали на тушение гаража и автомобиля, находящегося в нем в селемджинском Февральске. По факту пожара проводится разбирательство.

Вечером 31 декабря горели бани в Ивановке Ивановского округа, в селе Тыгда Магдагачинского района. Причина, виновник и обстоятельства происшествий устанавливаются.

Дважды за сутки огнеборцы выезжали на тушение пожаров, возникших из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи. 

Традиционно в праздничные дни возрастает число бытовых пожаров и иных происшествий. Причинами пожаров в праздники часто являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации и устройства отопительных печей и газового оборудования, детская шалость с огнем, эксплуатация неисправной электрической проводки, перегрузка электросети.

Как отмечают спасатели, празднуя, люди расслабляются, и у них притупляется чувство собственной безопасности. Многие курят в постели, оставляют на столе зажженными свечи и т. д.  Представляет опасность и сама новогодняя елка, искусственная или настоящая. Здесь причинами пожара могут быть применение бенгальских огней, фейерверков, хлопушек, а также неисправность электроиллюминаций и использование свечей. С осторожностью нужно обращаться и с пиротехническими изделиями, фейерверками.  

Спасатели призывают амурчан быть особенно внимательными к соблюдению требований пожарной безопасности и просят своевременно сообщайть о пожаре, любых его признаках в пожарную охрану. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения. 

В случае возникновения нештатных ситуаций звонить по телефонам:

101 — для набора со всех операторов мобильной связи;

112 — единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Возрастная категория материалов: 18+