Фото: GoogleФото: Google

В прошлом году в стране была завершена одна из самых масштабных тигриных переписей, экспертами было зафиксировано 750 тигров и тигрят. Специалисты уверены, что этот учет оказался самым точным из всех, что проводились в России. Добиться этого помогло техническое оснащение – GPS-навигаторы, фото- и видеорегистраторы, снегоходы.

— Надо сказать, что для России эта численность близка к оптимальной. Все же тигр — представитель южной фауны, наша территория находится на самом краю его естественного ареала, и условия тут для животных не так благоприятны, как тропики или субтропики. Теперь количество тигров будет увеличиваться, скорее всего, незначительно. А наша задача не позволять популяции уменьшиться, — сказал в интервью Русскому географическому обществу гендиректор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Он отметил, что в лесах Амурской области количество тигров выросло с одного до шести.

— Нам удалось зафиксировать самку с тигренком, так что теперь область с полным правом можно назвать ареалом редкого хищника — регион признают таковым только в том случае, если животные в нем размножаются. Теперь мы ждем укрепления этой группировки, в данной местности вполне могут жить 20–25 тигров.

Он отметил, что, скорее всего, тигры будут заселять левобережье Амура, где для животных достаточно суровый климат, однако учет показал, что некоторые «экстремалы» на этой территории уже живут.

Возрастная категория материалов: 18+