На службу в харбинский храм пришло несколько десятков человек. Фото: biang.ruНа службу в харбинский храм пришло несколько десятков человек. Фото: biang.ru

— Я долгое время искал веру, сначала в буддизме — под влиянием бабушки в детстве, но со временем я заметил в нем неправду. Но именно правду я искал и, когда учился в Москве, познакомился с православной верой, и в душе я знал, что нашел ту веру, которую искал, — рассказал настоятель.

Отец Александр надеется, что после ослабления коронавирусных ограничений прихожан станет больше. 

— Вирус уже не такой серьезный, люди постепенно привыкают, думаю, что после китайского Нового года ситуация будет лучше. Мы надеемся служить вместе с русскими верующими. После того как я вернулся в Харбин по окончании семинарии, мы вместе служили, даже во время ремонта храма мы в кабинете открыли маленькую комнату и вместе проводили службы, — добавил священник.

До пандемии в храме был небольшой хор, исполнявший песни на двух языках, но сейчас русского хора нет, и для Рождественской службы пришлось скачивать из интернета церковные песнопения на русском языке.

На службу 6 января пришли несколько десятков прихожан — как российские, так и китайские граждане. Одна из россиянок Валерия пришла с ребенком и мужем китайцем. 

— Мы поженились три года назад и хотели вместе прийти в храм, так как муж хотел покреститься и принять нашу веру. Но так как не было батюшки, он пока не крещеный… — рассказала женщина. — Но муж знает, что сегодня у православных праздник.

Службы в Покровском храме во время пандемии проводились, но с ограниченным доступом для прихожан. В этом году после послабления противоэпидемиологических ограничений богослужения возобновились в обычном режиме, пишет издание biang.ru.

Возрастная категория материалов: 18+