В Благовещенске скончалась худрук ансамбля «Ровесники». Фото: amurobl.ru (Архив АП)В Благовещенске скончалась худрук ансамбля «Ровесники». Фото: amurobl.ru (Архив АП)

— Благовещенск понес невосполнимую утрату. Ушла из жизни Елена Федина. Для многочисленных выпускников «Ровесников» коллектив — это детство, гастроли, победы. Для нас — гордость и бренд города. Для нее же он был всей жизнью, — отметил Олег Имамеев.

Ансамбль «Ровесники» — всемирно известный танцевальный коллектив Приамурья. В Благовещенске он признан одним из чудес города.

— В 2013 году в Благовещенске выбирали семь чудес. И одним из них стали «Ровесники». И это чудо многие годы создавала верная ученица основателя ансамбля Вячеслава Белоглазова, — добавил мэр Благовещенска. — Память о Елене Владимировне будет жить в ее постановках, в концертных номерах. Каждый раз, когда «Ровесники» будут выходить на сцену, мы будем помнить о ней и ее безграничной преданности родному коллективу. Искренние соболезнования родным и близким, мы скорбим с вами и разделяем вашу утрату.

Елена Федина всю жизнь отдала «Ровесникам». 

— Сегодня своих детей мы готовим к пониманию основной, пожалуй, истины: мы должны действовать, чтобы хоть что‑то изменилось к лучшему. Должны действовать во имя будущего, во имя тех, кто придет после нас. И, наконец, мы должны действовать, чтобы не потерять высокое звание ЧЕЛОВЕКА! Такова аксиома Вячеслава Васильевича Белоглазова. Он утвердил ее примером всей своей жизни, — призналась она в последнем интервью «Амурской правде». 
 

Елена Федина со своим Учителем Вячеславом Белоглазовым. Фото из личного архива Елены Фединой. 

В сентября 2022 года коллектив изменил свой юридический статус и стал муниципальным автономным учреждением дополнительного образования «Детская хореографическая школа «Ровесники».

***

Елена Федина: «Наши дети понимают, что народные танцы — это здорово!»

 

Тот самый Белоглазов: воспоминания выпускников благовещенского ансамбля «Ровесники» о наставнике

 

Закулисье: как «Ровесники» готовятся к большим сольным концертам в Благовещенске. Фоторепортаж

Возрастная категория материалов: 18+