Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской областиФото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

По предварительной информации, от огня пострадала квартира и лестничный пролет подъезда. В тушении пожара были задействованы шесть человек личного состава и одна единица техники 22-й пожарной части седьмого отряда ППС Амурской области и добровольной пожарной дружины поселка Чильчи, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области. 

Причину смерти сельчан установят специалисты судебно-медицинской экспертизы. По факту пожара сотрудники Государственного пожарного надзора проводят разбирательство. К месту происшествия следуют специалисты испытательной пожарной лаборатории МЧС России.

Амурское управление МЧС отмечает, что при понижении температуры возрастает число пожаров в жилом секторе. И связаны эти пожары с нарушением правил эксплуатации отопительных печей и электронагревательных приборов. Нынешняя зима не является исключением. Ежедневно пожарно-спасательные подразделения области выезжают на тушение пожаров в квартирах, жилых домах и надворных постройках. 

Специалисты ведомства просят амурчан соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнём и пожароопасными предметами: 

— не оставляйте без присмотра топящиеся печи и включённые электроприборы,

— не допускайте перекала печи,

— не позволяйте детям и недееспособным членам семьи следить за отопительными и обогревательными приборами,

— не перегружайте электропроводку, включая одновременно несколько мощных бытовых приборов,

— используйте электроприборы только в соответствии с инструкцией,

— не используйте самодельные обогреватели и другие электроприборы кустарного производства.

Владельцам автомобилей следует помнить, чтобы не лишиться авто в результате возгорания, прогревать его необходимо только под присмотром и разрешенными способами.

В случае возникновения нештатных ситуаций следует звонить:

— «101» — для набора со всех операторов мобильной связи;

— «112» — единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Возрастная категория материалов: 18+