На котельной Райчихинска остановлена работа одного котла. Фото: Владимир ВоропаевНа котельной Райчихинска остановлена работа одного котла. Фото: Владимир Воропаев

Котел сломался в первой половине дня 17 января. Оборудование нуждается в капитальном ремонте. Сейчас на котельной работают два основных котла. Прокуратура Райчихинска проводит проверку по факту технологического сбоя и контролирует соблюдение температурного графика.

— Котельная предоставляет тепло в 159 многоквартирных домов, три детских сада и спортивный зал школы №15, — рассказал глава Райчихинска Юрий Ковалев. — Котел нуждается в срочном капитальном ремонте. Бюджет города является дотационным, соответственно мы не располагаем средствами для срочного ремонта. Было принято решение о направлении заявки на выделение субсидии из резервного фонда Амурской области на замену труб поверхности нагрева котла. Сметные расчеты уже подготовлены. Необходимо произвести ремонт котла на котельной «Север» в течении двух месяцев. А в условиях аномального понижения температуры воздуха обеспечить предприятие топливом повышенного качества в полном объеме.

Осенью прокурор Райчихинска уже обращался в суд с требованием отремонтировать поврежденное котельное оборудование. Тогда администрацию города обязали устранить нарушения до октября 2022 года. Позже сроки ремонтных работ сдвинули до июня 2023-го, рассказали в прокуратуре Амурской области.

В середине декабря прошлого года на котельной «Север» уже фиксировали сбой в работе. Тогда температура в домах жителей Райчихинска снизилась до показателей 15—17 градусов. Позже обеспечение теплом жителей города власти взяли на особый контроль.

Возрастная категория материалов: 18+