• Очень холодную фазу погоды надо пережить. Фото: Владимир Воропаев
  • Приамурью выпал период аномально холодной погоды. Фото: istockphoto.com

— Светлана Анатольевна, почему порой при минус двадцати мороз пробирает до самых костей, а температура минус сорок переносится легко?

— В современных онлайн-прогнозах часто можно встретить, помимо ожидаемой температуры, дополнение «ощущается как…» Многие интуитивно понимают, что данное дополнение связано с такими факторами, как влажность воздуха и скорость ветра. И это действительно так. Уже давно было подмечено, что при одной и той же отрицательной температуре воздуха человек мерзнет тем сильней, чем больше скорость ветра. Эту закономерность изучил американский путешественник, полярный исследователь Пол Сейпл и на основании полученных материалов разработал так называемый ветро-холодовой индекс. Это показатель субъективного ощущения температуры на морозе в сочетании с влажностью и ветром.

У человеческого организма всегда есть тонюсенькая воздушная прослойка нашего тепла, которую помогает удерживать одежда. И если ветер пронизывающий (слово какое ёмкое), то он как бы срывает эту оболочку тоненькую — нашу личную атмосферочку, и становится намного холоднее. То же самое и с влажностью. Если морозы сильные и влажность высокая, туманы, то это усиливает ощущение мороза, что гораздо тяжелее и для дыхания, и для нашей кожи. Ощущения комфорта и дискомфорта разные.

У нас на территории Приамурья зимой в основном маловетреная устойчивая погода, и даже крепкий морозец нормально воспринимается, а где‑нибудь на побережье Камчатки, Курил, Сахалина, где ветер свистит 25 метров в секунду, бураны, метели сильнейшие, там даже при температуре минус 10 люди замерзают и погибают. Нам такое даже представить трудно, если только это не безлюдная трасса и у тебя машина сломалась. В общем, у нас давление погодного фактора не такое жесткое, как там. Море и очень высокая влажность обостряют все эти процессы.

Тренд на потепление не отменяет низкие пики

— Недавно слышала рассуждения о цикличности погоды: что в Приамурье было десять относительно теплых зим, а теперь будет десять очень холодных. Это так?

— Это абсолютный бред, не знаю на чем основанный. Никакой линейной зависимости ни в климате, ни в метеорологии нет. Циклы есть, но они гораздо-гораздо большие и не привязаны к десятилетиям. Они условные. Мы начали систематически вести метеонаблюдения только с 19‑го века, то есть появилась общая система для всей планеты, какие‑то общие правила, методики наблюдения температуры и других параметров погоды. С 1877 года метеостанция работает и в Благовещенске. Если бы ряд наблюдений велся не 140 лет, а пять столетий, тогда бы какие‑то закономерности высмотрели. Может быть, какой‑нибудь 112‑летний цикл перекликается с каким‑то 45‑летним циклом. И то это не означает, что ровно 45, а цикл — от сорока до пятидесяти лет.

У нас ряды наблюдений относительно короткие, и в них трудно найти какую‑то особенную систему. Общий тренд идет на потепление — это заметили все. Даже в абсолютных значениях температуры зимы стали мягче и чуть‑чуть короче. Другое дело, что у нас такой запас холодного периода в году, что зима всё равно длинная и холодная!

— Какое же потепление, если в Благовещенске на днях было минус 36!

— Глобальное потепление не значит, что сегодня будет теплее, чем вчера, а завтра теплее, чем сегодня. Ничего подобного. Всё время идут температурные колебания «вверх — вниз» на фоне общего тренда. И при потеплении отдельные периоды зим бывают холодными. Ночь с 15 на 16 января в Благовещенске, когда наблюдали минус 36,3 градуса, пока самая холодная в этом сезоне. Такая температура в январе отмечалась десять лет назад, в 2012 году. Но это не значит, что завтра в столице Приамурья не будет минус 37 или даже холоднее, как это случилось в последнюю январскую ночь 2021 года, когда столбик термометра показывал минус 38. Какая тут периодичность? Никакой.

Отклонение температур идёт в минус

— Морозы в Приамурье крепчают. Это надолго?

— Последние две ночи на большей части территорий Приамурья температура опускается ниже минус 40 градусов, а во многих северных районах — ниже минус 45–46. Предположительно морозы продержатся до конца недели, а может еще и на следующей — с небольшими колебаниями температуры. Недавно прошел небольшой циклон: в Константиновке снег сыпанул, в Пояркове, вот и в Благовещенске, хоть и без снега, температура смягчилась с минус 36 до минус 32 градусов. Какие‑то колебания в отдельные сутки сохраняются, но в общем мы всё еще находимся в очень холодной фазе погоды. И ее надо пережить.

«Уже давно было подмечено, что при одной и той же отрицательной температуре воздуха человек мерзнет тем сильней, чем больше скорость ветра».

Притом что очень низкие ночные температуры, дневные тоже еще низкие. День‑то световой прибавился только на воробьиный скок — всего на полчаса солнышко больше светит. Даже на юге области самая высокая дневная температура в пределах минус 22–27 градусов, а на севере — выше минус тридцати не поднимается. Ночью –45, а днем –30. Вот такая разбежка.

— Если сравнить текущую погоду со средними температурами, к примеру за последние лет тридцать, то какая сейчас тенденция наблюдается?

— Если сравнивать те температуры, которые наблюдаются по Амурской области в последние дни, то очевидно, что они на 6–8 градусов ниже нормы. Поясню: норма рассчитывается для конкретного населенного пункта на каждый день года, это суточная норма, а ещё есть норма декады и месяца. Рассчитывается она из всех значений температуры за период не менее 30 лет. Для Тынды норма будет своя, для Благовещенска — своя, а вот отклонение температур повсеместно идёт в минус, то есть ниже той нормы, которая сложилась за многолетние наблюдения для каждой местности. Сейчас холоднее, чем бывает обычно в эти дни. И так по всей территории региона: и в Зее, и в Экимчане, и в Архаре.

Нам выпал период аномально холодной погоды, что приравнивается к опасному природному явлению, когда не просто сильные морозы, а продолжительные сильные морозы — до пяти и более суток. Гидрометеослужба предупреждала об этом всех и на прошлой неделе, и в начале этой. Большая нагрузка идет на экономику, не только на самочувствие людей. Очень много отраслей экономики зависят от наружной температуры, например коммунальные службы, тот же транспорт. Чтобы пережить этот период без эксцессов, надо сконцентрироваться.

«Не всегда в январе самый-самый холод»

— Январь из зимних месяцев у нас самый холодный?

— Бывает, что в феврале самые низкие температуры за сезон, а бывает — и в декабре. Не всегда в январе самый-самый холод. Но продолжаются такие периоды недолго. Тем не менее процессы, определяющие низкие температуры, для амурского региона характерны — это примета нашего климата. Мы — непосредственные соседи Якутии, и дверь в этот «планетарный холодильник» всегда приоткрыта: преобладающие ветры в тропосфере зимой у нас северные и северо-западные, оттуда погоду нам и приносит.

— Удивительно, что при всем при этом у нас последние годы нет зимой продолжительных морозов.

— Да, мы немного расслабились: и по одежде видно, и по автомобилям. Коренные амурчане более старшего возраста со мной согласятся. В моё детство детей зимой кутали как капусту: одни штаны, другие, шапка меховая, шуба, а сверху еще шалью примотают. Даже в студенческие годы, помню: стоит девушка на остановке — в руках дипломат модный и… в валенках! Ну где вы сегодня в городе молодую девчонку в валенках увидите? А тогда в сапогах было не выйти — может, только супермодницы так рисковали: автомобилей меньше было, все автобусами ездили, ноги бы пообмораживали в ожидании на остановках. Валеночки были самой ходовой обувью. И это для Благовещенска, где относительно (по сравнению со всей областью) тепло. Как я говорю, мы не областной центр, а областная окраина — на самом юге. К тому же в городе свои микроклиматические условия.

За последние 30 лет в Благовещенске раз десять зимой отмечались периоды с температурами ниже минус 36 и даже 38 градусов. Но такого, чтобы весь сезон был очень холодный, не было. В целом зимы стали мягче, но это абсолютно не отрицает возможности, что может выскочить минусовой температурный рекорд.

***

Как выжить в экстремальный мороз вдали от дома: советы и примеры из жизни амурского спасателя Алексея Севастьянова

 

«Мороз может довести до ампутации»: амурский хирург Андрей Брегадзе о том, к чему приводят ошибки первой помощи

Возрастная категория материалов: 18+