Железный человек: Алексей Севастьянов не боится морозов. Из личного архиваЖелезный человек: Алексей Севастьянов не боится морозов. Из личного архива

Не кутайтесь сильно, чтобы не потеть

К критическим ситуациям нужно готовиться заранее: обязательно берите с собой в зимний поход или дальнюю поездку запасной комплект одежды.

— Некоторые боятся замерзнуть, и дома одевают на себя много всего. Потом на природе активно подвигались — и… становится жарко. Сразу же расстегните пуховик и снимите с себя лишний свитер, чтобы не вспотеть. Иначе одежда намокнет и будет плохо — начнете быстро остывать. Тут и пригодится запасной сухой комплект, который всегда надо брать с собой на всякий случай. Не бойтесь переодеваться на морозе. Это лучше, чем ходить в мокрой одежде, — советует Алексей Ярославович. — Замерзнуть не успеваешь. Организм понимает, что попал в экстремальные условия, кровь начинает бежать быстрее. В этот момент ты уже одеваешься в сухое и начинаешь активно двигаться, тебе тепло.

Шерстяные носки плюс запасные варежки

Если начинают замерзать конечности, активно шевелите пальцами, чтобы улучшить циркуляцию крови.

— Оцените, насколько это критично: ощущаете пальцы на ногах — можно идти дальше, если не чувствуете — принимайте меры. Идите отогреваться в теплушку или машину, снимите обувь, легко помассируйте ноги. Пригодятся шерстяные носки — они у меня всегда с собой в любом походе, — говорит суперспасатель. — На руки надевать лучше варежки, а не перчатки, чтобы пальцы грелись друг об друга. Если рукавички намокли от снега, меняем на сухие — не забывайте взять запасные.

Штаны-ползунки в экстремальной ситуации — спасение

Дальнобойщикам и всем, кто часто ездит на дальние расстояния, Алексей Севастьянов рекомендует возить в багажнике штаны-ползунки на лямках.

— Они хорошо закрывают позвоночник и для экстремальных ситуаций просто спасение — минимум теплоотдачи. Во время войны наши солдаты спали в шинелях на морозе и выживали. Клали одну шинель на снег, ложились друг к другу спиной и связывали себя ремнями, чтобы за ночь не раздвинуться. А сверху накидывали вторую шинельку. Так вот и спасались даже в лютые морозы. Теплоотдача позвоночника — очень важная штука, — подчеркивает Алексей Ярославович.

Отправляясь зимой в поход на природу или в дальнюю поездку, предупредите родных, знакомых. Кто‑то должен знать ваш маршрут и, если в назначенное время вы не выйдете на связь, забить тревогу.

В машине должны быть также одеяло или спальник, чтобы в случае поломки на трассе можно было накрыться вдвоем или втроем, пока ждете помощь. Сейчас спальники продаются с подогревом, заиметь их не сложно. А если вы часто ездите на дальние расстояния — нужно. Спальник легкий, компактный и не займет много места. Плюс продаются «химические» разогреваемые стельки, которые будут согревать всю ночь. Валенки тоже не помешают — проверено жизнью.

Паника и апатия убивают волю к жизни

Первое, что мешает спастись человеку в экстремальной ситуации — это паника и апатия. Оба чувства убийственно страшные.

— Зимой времени у человека на спасение самого себя очень мало, холод — на втором месте после воды, — на своем опыте не раз убеждался начальник амурского «Авиаспаса». — Первое, что нужно, — успокоиться и психологически настроить себя на выживание. Вы должны ясно мыслить и осознавать, что делаете, — подчеркивает специалист по выживанию. — Очень большую сложность зимой создает ветер. Если дует в спину, еще ладно, а когда он встречный, резкий, человек быстро выбивается из сил. Здесь надо настраивать себя: «Главное — не упасть, не уснуть!» Бывало, ведешь группу, ветер в лицо, люди настолько устали, просят: «Давайте остановимся, у костерка передохнем». Но я понимаю: зимой в лесу, если ляжешь у костерка, тебя либо медведь найдет, либо спасательная операция обнаружит уже замороженного. Заставляйте себя идти, невзирая ни на что: «Я двигаюсь, значит я живу».

— А если всё же приходится заночевать в лесу, если нет другого выхода?

— Когда ты двигаешься, выделяешь энергию, тебе тепло, а когда неподвижен на ночевке, тут главное — не отдать тепло пространству. Однажды мне с двумя товарищами пришлось ночевать при 50‑градусном морозе. Было это в 2013 году в зейской тайге. Часть группы отстала, а у них были печки и палатки. И нам троим ничего не оставалось, как ночевать прямо на снегу. Наломали хвойного лапника, сделали подстилку, сверху положили туристические коврики, дальше спальники, все скучковались и накрылись с головой накидкой, чтобы воздух теплый не уходил. Перед ночлегом переоделись — у каждого был с собой комплект сухой одежды, шерстяные носки. Так на 50‑градусном морозе у нас прошли две ночи. Все живы остались. Важно не терять присутствие духа.

«Бывало, ведешь группу, люди так устали, просят: «Давайте у костерка передохнем». Но зимой в лесу, если ляжешь у костерка, тебя либо медведь найдет, либо спасатели обнаружат уже замороженного».

Мотор заглох — иди по трассе

Фото: Архив АП

Если заглох двигатель, нет связи, помощи ждать не от кого, и вы решили идти пешком до ближайшего населенного пункта, то передвигаться лучше по трассе.

— Даже если вы предполагаете, что до ближайшей деревни напрямую добраться быстрее, чем десять километров шагать по дороге назад или вперед, не надо сворачивать в лес. Я много раз попадал в ситуации, когда смотришь карту: вроде бы пройти можно, а потом хлоп — ложбина здоровая: если вниз спускаться, потом не поднимешься. Лучше идти по дороге, которую знаешь, где кто‑то проезжать будет и подхватит. Если увидел ЛЭП — это шанс на спасение. Электрики оставляют домики, потому что регулярно делают проверки. Иди по проводам, обязательно выйдешь на сторожку.

Возьмите с собой в дальнюю дорогу 

Аккумуляторное устройство для зарядки телефона, чтобы могли позвонить родным или вызвать помощь по номеру 112 — он предназначен для вызова экстренных оперативных служб как с сотового, вне зависимости от оператора мобильной связи, так и со стационарных телефонов.

Широкий скотч и полиэтилен — будет чем утеплить окна в машине, если заглохнет двигатель на трассе.

Зажигалку, спички, жидкость для розжига, бумагу и ветошь, которую в случае ЧП можно будет пустить в костер.

Запас еды, чтобы было чем подкрепиться в ожидании помощи, и термос с горячим чаем.

Хотел отогреть паяльной лампой окоченевшие на морозе ступни —  в итоге лишился обеих ног. К чему может привести неправильно оказанная первая помощь при отморожениях — в ближайшее время опубликуем интервью заведующего ожоговым отделением АОКБ  Андрея Брегадзе.

***

«Мы живем рядом с «планетарным холодильником»: синоптик амурского Гидрометцентра Светлана Казачинская о том, как пережить морозы

 

«Мороз может довести до ампутации»: амурский хирург Андрей Брегадзе о том, к чему приводят ошибки первой помощи

Возрастная категория материалов: 18+