Комитет семей воинов Отечества заработает в Амурской области. Фото: Владимир ВоропаевКомитет семей воинов Отечества заработает в Амурской области. Фото: Владимир Воропаев

Комитет семей воинов Отечества — относительно новая организация. Ее создали в ноябре после одобрения президента России Владимира Путина. Основными задачами ставится не только содействие Правительству России в разработке комплексной программы сопровождения участников спецоперации и членов их семей, но и их психологическое сопровождение, увековечение памяти Героев России и участников СВО, а также создание общественных пространств, арт-объектов, школьных музеев в честь участников и героев спецоперации и многое другое.

Первый семинар российского комитета проходил с 23 по 25 декабря 2022 года, в нем участвовали представители 80 субъектов страны. На заседании решено организовать региональные штабы для работы на местах.

В Амурской области региональное отделение комитета возглавила директор благовещенского лицея № 6, бывший председатель Думы амурской столицы Елена Евглевская. Ее сын — участник СВО. Состав реготделения сейчас формируют, в него войдут по одному представителю от каждого муниципалитета.

— Мы должны в проактивном порядке выстроить коммуникацию с семьями абсолютно всех участников специальной военной операции, не только мобилизованных в Амурской области, кадровых военных, добровольцев, но и тех, кто переехал из других регионов в Приамурье, — сказала Елена Евглевская. — Одна из задач Комитета — патриотическое воспитание при взаимодействии с молодежной организацией «Молния», которая имеет большой опыт в реализации патриотических проектов.

Как подчеркнули в правительстве Амурской области, в планах комитета — открытие «единого окна», куда все участники СВО и члены их семей смогут обратиться не только по вопросам компенсаций и льгот, но и по другим жизненно важным вопросам. Василий Орлов поручил главам выстроить эффективное сотрудничество с комитетом.

— Работа региональных центров организована хорошо, кураторы постоянно связываются с родственниками участников специальной военной операции. Единый всероссийский Комитет позволит обмениваться лучшими практиками и систематизировать работу. Сотрудничество с Комитетом даст возможность оперативно решать многие вопросы, ему даны широкие полномочия по обращению в Минобороны и военную прокуратуру, — отметил Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+