Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Сильные морозы могут привести к нарушению работы жилищно-коммунального хозяйства, объектов энергетики, — предупредили в главном управлении МЧС России по Амурской области и напомнили о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и обогревателей.

— При сильных морозах существует большая вероятность получить переохлаждение и обморожение. В сильный холод прогулки туристические походы и дальние поездки лучше отменить, — добавили в ведомстве. — Дальнобойщикам важно помнить, что на внешних трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательно заботиться о своей безопасности. Возьмите с собой лопату, трос, топор, тёплые вещи, заряженный телефон, пауэрбанк, предусмотрите термос с горячим чаем, изучите места расположения стационарных пунктов обогрева.

В холода осложняется обстановка на дорогах в целом. Поэтому, чтобы не стать участником или инициатором ДТП, лучше временно не пользоваться автомобилем.

***

Как выжить в экстремальный мороз вдали от дома: советы и примеры из жизни амурского спасателя Алексея Севастьянова

 

«Мы живем рядом с «планетарным холодильником»: синоптик амурского Гидрометцентра Светлана Казачинская о том, как пережить морозы

 

Возрастная категория материалов: 18+