Фото: Архив АПФото: Архив АП

Всю прошлую неделю в Амурской области стоят аномальные холода. Кроме людей и животных, страдает от суровой зимы и техника.

— Машина не завелась, когда стукнули морозы. По звуку сразу поняла: все, мотор замерз. Гаража у меня нет, автомобиль на улице стоит, — поделилась переживаниями благовещенка Евгения. — Попросила помочь соседа, он дважды «прикуривал» от своего аккумулятора, но не помогло. Тогда я в интернете набрала «автопрогрев» и нашла номер, позвонила. Мужчина озвучил цену в 1 000—1 500 рублей, но по факту взял 2 тысячи. Приехал с тепловой пушкой, погрел под капотом, трубу, отогрел быстро, максимум минут за 10. Потом «прикурил», и машина завелась.

Мемы на тему услуг пересылают друг другу амурчане. 

Такая услуга стала популярной у автовладельцев Благовещенска в минувшие выходные. С пятницы, 20 января, холода усилились — домашние градусники в столице области показали ниже -40 градусов. Под удар попали машины, в которых не установлена автоматическая сигнализация и нет возможности включить таймер прогрева.

В чатах местные жители обсуждают, что услуга резко подорожала: цена автопрогрева достигла 5 тысяч рублей. А за то, чтобы просто «прикурить», берут 500 рублей. По словам автомобилистов, им пришлось набирать несколько телефонов — у многих «прогревщиков» образовалась очередь на два дня вперед.

***

«Мы живем рядом с «планетарным холодильником»: синоптик амурского Гидрометцентра Светлана Казачинская о том, как пережить морозы

 

Как выжить в экстремальный мороз вдали от дома: советы и примеры из жизни амурского спасателя Алексея Севастьянова

Возрастная категория материалов: 18+