В Благовещенске за избиение ребенка осудили няню. Фото: Алексей СухушинВ Благовещенске за избиение ребенка осудили няню. Фото: Алексей Сухушин

История эта продолжается с мая 2022 года. Безработная беременная жительница амурской столицы разместила в интернете объявление о том, что готова поработать няней. На ее желание откликнулась семья. Официальный договор о предоставлении услуг решили не заключать и условились лишь на устной договоренности. Женщина приступила к работе на дому у клиентки.

Выполняя свои обязанности, няня попыталась найти контакт с ребенком. Попросила его слушаться и немного порисовать. Воспитанник отказался. Тогда горожанка схватила его за руку, резко согнула ее, тем самым нанеся ребенку удар по плечу. Затем схватила руками за шею, подняла из-за стульчика на высоту своего роста и стала трясти из стороны в сторону. Потом поставив на пол, схватила за волосы и повела в другую комнату, причинив физическую боль.

Уголовное дело о нанесении побоев и совершении насильственных действий с причинением боли рассмотрено в Благовещенском городском суде. На заседании подсудимая рассказала, что основным ее источником дохода является предоставление услуг по уходу за малолетними детьми. Ни в какой организации она не работает и подрабатывает только по устной договоренности с родителями. Руку на подопечного подняла, потому что она находится в положении и морально неуравновешенна, к тому же сильно разозлилась на него и решила наказать.

При этом представитель пострадавшего рассказала, что заподозрила что-то неладное, когда стала замечать у ребенка синяки, ссадины и повреждения на шее.

— Няня поясняла, что ребенок очень активный, — следует из показаний. — И из-за этого он постоянно обо что-то ударяется, падает. Увидев однажды, что у ребенка разбит лоб, решила поставить камеру видеонаблюдения, о чем уведомила подсудимую.

Суд признал благовещенку виновной в совершении преступления и назначил наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. До суда горожанка находилась под домашним арестом и ей было запрещено заниматься определенной работой. Поэтому суд смягчил ей наказание и снизил штраф до 20 тысяч рублей.

— Обстоятельствами, смягчающими наказание, стало признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние беременности, принесение в суде извинений, — прокомментировали в Благовещенском городском суде. — Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает совершение преступления в отношении малолетнего.

Возрастная категория материалов: 18+