Семьи группы риска проверят в Белогорском округе после двух пожаров. Фото: prokamur.ruСемьи группы риска проверят в Белогорском округе после двух пожаров. Фото: prokamur.ru

— Поручил усилить разъяснительную работу по противопожарной безопасности с детьми и родителями в школах. Работа будет проходить по отдельному плану. Мы завершили проверку звуковых извещателей. Их у нас в округе установлено более трех десятков. Все в исправном состоянии, — сообщил Денис Инюточкин в своем телеграм-канале.

Гдава округа попросил жителей соблюдать правила пожарной безопасности и следить за исправностью бытовых электроприборов и электропроводки.

Первый пожар произошел в селе Павловка в ночь на 22 января. Тогда погибли двое детей 2008 и 2009 года рождения. Они жили с дедушкой и бабушкой. Последняя с ожогами была доставлена в больницу. Мужчины же в ту ночь дома не было.

Уголовное дело возбудили по части 3 статьи 109 УК РФ — «Причинение смерти по неосторожности двум лицам». Расследование взял на контроль глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Вторая трагедия случилась ночью 24 января. В селе Междугранка загорелся двухэтажный деревянный дом. В огне погибли мать и ее семилетняя дочь. Дело возбуждено по статье о причинении смерти по неосторожности.

Предварительно, пожар мог произойти из-за работы котла отопления или по причине электротехнического характера. 

Возрастная категория материалов: 18+