• Фото: Ольга Громова
  • Фото: Ольга Громова

— Эти свечи нам  известны как туристические: мы используем их, когда выезжаем на поиски пропавших людей, — рассказала руководитель поисково-спасательного отряда Ольга Громова. — Свечи могут гореть до восьми часов. Но они парафиновые, дают много дыма и яркое горение, что  недопустимо в условиях СВО. Поэтому перед массовым изготовлением блиндажных свечей нам пришлось провести несколько опытов, чтобы добиться нужного результата.

Фото: Ольга Громова

Методом проб и ошибок ребята пришли к выводу, что лучше всего использовать огарки, а не новые свечи. А поскольку сегодня в повседневной жизни бытовые свечи используются крайне редко, встала проблема, где найти необходимое количество огарков. Обратились в церковь, и отец Валерий из местного прихода с охотой откликнулся на просьбу поисковиков. Кроме того, к акции подключилась  супруга священника из Сиваков, которая собирала остатки свечей из храмов Магдагачей и Шимановска. Отливали новые свечи в летней кухне  одного из свободненских волонтеров.

Фото: Ольга Громова

За месяц амурчане изготовили более  тысячи окопных свечей  разных объемов — от 250-граммовых до 3-х литровых. Последние используются в буржуйках для приготовления пищи. А маленькие  свечи, как рассказали бойцы СВО, повышают температуру воздуха до +10 градусов в небольших укрытиях — даже при минусе на улице.

Сегодня сбор банок для изготовления окопных свечей закончен. Сейчас ПСО «Гром» ищет волонтеров для изготовления  носилок. Специальная ткань и помещение для работы уже есть.

Возрастная категория материалов: 18+