В Свободном открылась вторая модельная библиотека. Фото: amurobl.ruВ Свободном открылась вторая модельная библиотека. Фото: amurobl.ru

Центральная детская библиотека в Свободном работает с 1984 года. В прошлом году местные власти приступили к ее модернизации в рамках нацпроекта «Культура». В помещении оборудовали несколько функциональных зон. Одна из них — творческая.

По плану культурном учреждении будет работать детско-родительский клуб по развитию опытно-экспериментальной деятельности «Школа эксперимента». Уже сейчас реализуется образовательная программа по профориентации детей «Азбука профессий», проект «Навстречу радости и общению» по организации досуга в выходной день для детей и подростков из социально незащищенных слоев общества и другие инициативы.

— Поле творчества включает в себя несколько зон-секторов, — рассказали в обновленной библиотеке. — В секторе полезной информации пользователи будут заниматься поиском сведений в помощь школьной программе, создавать буктрейлеры, презентации. В этом секторе появятся рабочие компьютерные места. Также здесь будет работать мультстудия «Анимакс». Для детей планируют проводить онлайн-встречи с детскими писателями, с интересными людьми. Именно в нашей библиотеке юные горожане смогут в доступной и увлекательной форме пробовать себя в роли ученых, экспериментаторов и изобретателей. Опытно-экспериментальная деятельность будет проходить совместно с педагогами.

В обновленном помещении расположены мобильные стеллажи с для размещения основного фонда произведений печати. Фото: www.amurobl.ruВ обновленном помещении расположены мобильные стеллажи с для размещения основного фонда произведений печати. Фото: amurobl.ru

Здесь же создано пространство для индивидуальных занятий, отдыха и релаксации читателей: лаунж-сектор библиотеки. В этой зоне оборудованы комфортные места для свободного времяпровождения, есть свободный доступ к Wi-Fi, установлены дизайнерские стеллажи с изданиями для полезного досуга. Согласно проекту, в сектор творческих инициатив войдет множество площадок: стеллажи с познавательной литературой для интеллектуального чтения, площадка для дискуссий и видеопросмотров и другие. Здесь же установят интерактивное оборудование с интерактивным полом и интерактивной песочницей.

В поле чтения расположится сектор детства и сектор юношества. Первый — это пространство для читателей дошкольного и младшего школьного возраста. Новый интерактивный стол с комплектом игр для развития моторики, внимания, воображения ребят сделают процесс обучения легким и доступным. Важно, что программное обеспечение этого стола адаптировано для детей с ограниченными возможностями здоровья. А на абонементе для читателей 11—15 лет во втором секторе расположены стеллажи с новой литературой для подростков. Здесь создана зона комфортного чтения.

Поле развлечений — это пространство для проведения познавательных и развлекательных мероприятий, мастер-классов, для просмотра развивающих мультфильмов и фильмов, а также для проведения различных подвижных игр, конкурсов и дискотек. Фонды библиотеки находятся в секторе хранения произведений печати. Здесь расположены мобильные стеллажи с для размещения основного фонда произведений печати, а также дублетная литература и литература, пользующаяся малым спросом.

В этом секторе предусмотрено рабочее место руководителя, оборудованное рабочим столом с персональным компьютером, офисным креслом, радиотелефоном. Кроме того, здесь находятся библиотечный каталог и оргтехника для работы персонала, сообщили в правительстве Приамурья.

— Сегодня литература вновь стала популярна среди молодежи. Время, когда библиотека воспринималась, как пыльное и темное помещение осталось в прошлом, — отметила министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова. — Я очень рада, что наши, амурские дети, могут в первых рядах знакомиться с современными книжными новинками в комфортных условиях. Очень важно, чтобы образовательный процесс ребенка проходил в уютной и спокойной обстановке.

Первая модельная библиотека открылась в Свободном в декабре 2021 года. Она была организована в Центральной городской библиотеке имени Н. К. Крупской. В помещениях расположились амфитеатр, сцена и компьютерный зал. На модернизацию учреждения из федерального бюджета выделили 10 миллионов рублей. Еще 28 миллионов ушло на частичный ремонт библиотеки и 1,6 миллиона рублей — на комплектование фонда.

Возрастная категория материалов: 18+