ПИК планирует открыть продажу квартир в Благовещенске в 2024 году. Фото: pik.ruПИК планирует открыть продажу квартир в Благовещенске в 2024 году. Фото: pik.ru

«ПИК Благовещенск» сможет пользоваться преференциями и льготами: застройщик стал первым резидентом объединенной ТОР «Амурская». Соглашение подписано с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. 

Как сообщалось ранее, в январе премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об объединении трех территорий опережающего развития Амурской области в одну. 

— Решение Правительства РФ в первую очередь позволяет нам усовершенствовать систему управления ТОР, — прокомментировала министр экономического развития и внешних связей Приамурья Оксана Кукшенева. — Кроме этого, потенциальные инвесторы теперь могут выбирать любой участок территории с преференциальным режимом для своих производств, а не привязываться к узким границам одной из трех ТОР с учетом их специфики как это было ранее. Данные изменения, безусловно, повышают привлекательность региона для малых и крупных организаций, которые намерены заходить в Амурскую область с новыми перспективными проектами. 

В ближайшее время «ПИК Благовещенск» приступит к разработке документации по планировке территорий и проектированию жилья. Первые дома «Дальневосточного квартала» он должен построить в декабре 2025 года.

— Строительство запланированных объектов будет вестись поэтапно. К возведению первых 8 тысяч «квадратов» мы приступим уже в текущем году. До 2036 года в микрорайоне Северный на территории площадью 91,2 гектара будет построено 334 тысячи квадратных метров — это жилые дома высотой от 3 до 9 этажей, 6,5 тысячи квартир различной планировки с остекленными лоджиями, — рассказал руководитель дирекции регионального девелопмента ПИК Владимир Калина. — Так, ключи от новых квартир получат более 21 тысячи жителей. Согласно заявке на участие в конкурсе, до 80 процентов от объема жилья мы планируем предоставить к выкупу для социальных нужд, в том числе для переселения из аварийного жилья или для детей-сирот. 

Жилые кварталы со школами более чем на 2 000 учеников и детскими садами, рассчитанными более чем на 1 000 детей, разместятся компактно вдали от магистралей. 

У каждого дома будет большой двор с детскими игровыми и спортивными площадками. Комплексную жилую застройку с коммерческими объектами полностью обеспечат машиноместами, круглосуточным видеонаблюдением, удобными маршрутами для прогулок и зоной для выгула собак. Рядом — благоустроенная набережная.

На первых этажах домов расположатся аптеки, кафе, магазины, в вестибюлях выделят помещения для детских колясок.

Общая цена проекта — свыше 61 миллиарда рублей, причем больше половины уйдет непосредственно на строительство домов. Инженерную инфраструктуру возведут на деньги федерального бюджета, а социальную — по дальневосточной концессии.

— Амурская область стала первым регионом, где по программе «Дальневосточный квартал» стартует проект комплексной застройки и создание единого комфортного городского пространства «с нуля», — отметил первый замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов. — Застройщику выставлены жесткие сроки по выполнению обязательств, он также должен соблюсти ряд условий: применять единый современный стандарт архитектуры, благоустроить территорию и обеспечить социальную инфраструктуру. Взамен, помимо земли и объектов инженерной внеплощадочной инфраструктуры, на строительство которых предусмотрено 5,3 миллиарда рублей, инвестор получит широкий перечень льгот и преференций территорий опережающего развития, льготное финансирование и концессионное соглашение. Кроме того, сокращены процедуры согласования и утверждения ППТ, получения заключения экспертизы и разрешения на ввод в эксплуатацию. 

Программа «Дальневосточный квартал» — уникальная мера поддержки для регионов. Ее цель — не только увеличить объемы жилья в ДФО, но и снизить его стоимость. Благодаря программе к 2030 году для более чем 100 тысяч дальневосточников дополнительно построят 2,5 миллиона квадратных метров жилья, сообщает пресс-служба амурского минэкономразвития. 

Возрастная категория материалов: 18+