Россия и Китай будут обмениваться письмами и посылками. Фото: Пресс-служба Благовещенской таможниРоссия и Китай будут обмениваться письмами и посылками. Фото: Пресс-служба Благовещенской таможни

— Отправка почты и посылок через Хэйхэ и Благовещенск позволяет сократить время в пути для посылок в среднем на два-три дня. Но сейчас не вся почтовая корреспонденция из Хэйхэ отправляется в Благовещенск, — рассказал заместитель начальника Хэйхэского отделения почты Китая Лю Юйчжоу. — Недавно мы завершили реализацию пункта обмена почтовой корреспонденцией между Хэйхэ и Благовещенском. Его должна принять таможня КНР. Когда она заработает, основная часть почты будет отправляться из Хэйхэ напрямую в Россию через Благовещенск.

Планируется, что пункт обмена сможет принять до трех тысяч почтовых отправлений в месяц. Первую партию посылок и писем почта Китая отправила из Харбина через Хэйхэ и Благовещенск в Екатеринбург 12 июля 2022 года. Тогда контейнер отправился в Россию через речной порт Хэйхэ. После завершения навигации почта регулярно доставляется по автомобильному мосту Хэйхэ — Каникурган.

В отделение почты Китая в Хэйхэ уже прибыла первая в 2023 году партия почтовых отправлений в Екатеринбург. Отлаженная работа курьерских служб между Хэйхэ и Россией ускорит доставку посылок, сообщает сайт biang.ru.

— Компании интернет-торговли в Хэйхэ уже работают через склады с товарами, которые они открыли за рубежом, чтобы сократить время доставки посылок. Бесперебойная работа маршрута доставки Харбин — Хэйхэ — Благовещенск — Екатеринбург, а также запуск пункта обмена почтовой корреспонденцией позволят вывести интернет-торговлю и почтовые услуги Хэйхэ на новый уровень, — отметил сотрудник управления коммерции народного правительства Хэйхэ Ли Лицун.

Возрастная категория материалов: 18+