Фото из личного архива семьи ДзинтерФото из личного архива семьи Дзинтер

— До окончания контракта в зоне СВО оставалось всего два дня. Он воевал на Запорожском направлении, — рассказал бывший амурский журналист Сергей Логвинов в своих социальных сетях.

Вот что рассказали журналисту об обстоятельствах гибели Владимира его друзья. 

— Начался обстрел. Впереди тяжело ранило бойца. Все сказали, обстрел закончится и вытащим. Вовка сказал: «Он умрет» — и пополз. На себе тащил пятьсот метров под обстрелом. Не дополз всего десять метров до блиндажа. Прилетела мина. Взрыв. Когда все рассеялось, Вовка лежал на бойце. Говорят, закрыл его собой. Боец остался жив! — приводит слова друзей благовещенца Сергей Логвинов. 

Как рассказал «Амурской правде» председатель амурского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Валерий Вощевоз, Владимир Дзинтер в первый раз отправился в зону СВО в июне, затем вернулся в Благовещенск в сентябре и после снова поехал на Украину. Он погиб в середине января. Тело Владимира привезут в город на этой неделе, 1—2 февраля. 

Мужчина увлекался зимним плаванием, участвовал в мероприятиях федерации «Аквайс-спорт». Сотрудники организации также выразили соболезнования в связи с его гибелью. 

— По-разному его называли: Владимир Витальевич, Володя, Вовка, дядя Вова… Он  со всеми всегда находил общий язык — и со старым и с малым. Добрый, умный, честный, ответственный, обходительный! Человек слова! Любая работа спорилась в его руках, за что бы он ни брался! После наводнения помогал восстанавливать баньку на Амурской, 1, многое там напоминает о нем! — такой пост опубликовала федерация в социальных сетях.  

Члены организации называют Владимира человеком с активной жизненной позицией. Когда его спрашивали, зачем отправился на СВО добровольцем, отвечал кратко: «Есть такая профессия — Родину защищать».

— Погиб, спасая бойца! Он был, есть и будет жить в наших сердцах и в нашей памяти! — добавили сотрудники «Аквайс-спорт». 

Возрастная категория материалов: 18+