Амурчанин развивает туристический бизнес на своем дальневосточном гектаре. Фото: amurobl.ruАмурчанин развивает туристический бизнес на своем дальневосточном гектаре. Фото: amurobl.ru

— Я взял землю на Втором заливе рядом с Белогорском. Место прекрасное, дорога рядом, люди здесь традиционно отдыхают, — рассказал о причине выбора географического положения территории Дмитрий Кизилов. — Раньше здесь все было дикарем, мусор, беспорядок, никаких беседок. Я уже не говорю об электричестве. Так что бизнес-идея напрашивалась. А тут еще и «гектар» стартовал. Я выбрал участок по федеральной программе и начал работать.

За время участия в программе семья Дмитрия оборудовала беседки, провела электричество на участок. Здесь же обустроили площадку для конных прогулок и волейбола. Кемпинг развивается. И счастливый обладатель земли планирует масштабировать проект через получение дополнительного гектара.

Неподалеку от Белогорска можно отвлечься от городской суеты в беседке у залива. Фото: www.amurobl.ruНеподалеку от Белогорска можно отвлечься от городской суеты в беседке у залива. Фото: amurobl.ru

— В конце 2022 года наступил срок подавать документы на оформление участка в собственность, — вспоминает амурчанин. — Мы все собрали, подтвердили освоение и получили новогодний подарок: право собственности на участок. А это значит, что я могу взять по программе дополнительный гектар. Надо успеть, землю быстро разбирают. Программа «Дальневосточный гектар» — это серьезное подспорье для тех, кто хочет попробовать себя в предпринимательстве. Ведь участок предоставляется сначала в бесплатную аренду, а если у тебя все получилось, то можешь взять землю бесплатно насовсем и еще дополнительный участок оформить. То есть получается, что запускаешь бизнес без лишних затрат и рисков.

В министерстве имущественных отношений Амурской области рассказали, что на сегодняшний день в регионе уже оформлены 39 дополнительных дальневосточных гектаров. Всего в области за время действия программы заключены более 9,2 тысячи договоров.

Федеральная программа «Дальневосточный гектар» работает в ДФО уже более шести лет. А с августа 2021 года распространилась еще и на территорию Арктической зоны России. По условиям масштабного проекта, земля предоставляется участникам бесплатно, а заявление можно подать с помощью сайта ОсвойГектар.РФ.

— Закон предполагает свободу выбора земель и видов использования ею, — прокомментировали в региональном правительстве. — К примеру, можно взять участок площадью 10 соток для обустройства дачи или строительства индивидуального жилого дома, ведения своего хозяйства, а можно и 10 гектаров, подав коллективное заявление, для фермерского или рекреационного проекта. Количество участников программы на Дальнем Востоке и в Арктике составляет около 116 тысяч человек. 42 процента из них строят на полученных территориях жилье, другие 35 процентов развивают сельское хозяйство, а еще 10 процентов ведут предпринимательскую деятельность.

Возрастная категория материалов: 18+