Сгоревший дом на Б. Хмельницкого до революции принадлежал купцам. Фото: t.me/mchs28Сгоревший дом на Б. Хмельницкого до революции принадлежал купцам. Фото: t.me/mchs28

— По большому счету, это была большая родовая усадьба семьи Лештаевых, состоящих из трех больших земельных участков, — рассказали краеведы в своем телеграм-канале. — Мы связались с известной в городе Аленой Янзиной [Лештаевой], чтобы из первых уст разузнать историю рода Лештаевых, построивших эти дома в центре Благовещенска. 

Родовое древо и всю информацию о семействе собирает родственница Юлия Черпак. По ее словам, Михаил Евтеевич, отец Макара Лештаева, приехал в Амурскую область, чтобы посмотреть, можно ли здесь заниматься земледелием. Убедившись, что можно, Михаил Лештаев вызвал в Благовещенск оставшихся родственников из Тамбовской губернии. В память о родине один из членов семьи Савелий Макаров пошел на юг, где основал молоканское поселение Тамбовка. 

— Это было единственное село в Амурской области, где никогда не было православного храма, так как там жили христиане-молокане, создав одно из богатейших сел Дальнего Востока, — добавили краеведы.

Пожар в частном доме на Б. Хмельницкого, 14, произошел в пять часов утра 30 января. Информация о нем поступила с большим опозданием, и, когда пожарные приехали на место, крыша и квартира горели открытым пламенем.

Через окно огнеборцы вытащили из здания 76-летнюю пенсионерку. Она серьезно пострадала. Вторая женщина 57 лет вышла сама. Обеих доставили в городскую клиническую больницу. 

Возрастная категория материалов: 18+