Мальчика без ног из Амурской области дразнили инвалидом в школе Санкт-Петербурга. Фото: @maxlulloveМальчика без ног из Амурской области дразнили инвалидом в школе Санкт-Петербурга. Фото: @maxlullove

Как сообщает петербургское издание «Фонтанка», видео активно стали распространять патриотические телеграм-каналы, указывая, что мальчик, которого высмеивают подростки, приехал из Донецкой Народной Республики. Директор школы Елена Поварова рассказала журналистам, что ролик — не настоящее издевательство, а попытка ребят заняться блогингом.

— Они снимали такой маленький фильм, пробовали себя. Они не издеваются над ним. Ребята в нормальных отношениях, то есть совершенно не в конфликтных, — объяснила она. — Это очаровательный ребенок, которого все любят. Это действительно очень сильный морально человек. То, что сейчас происходит — просто ужас. Тут не та история. Обернули совсем по-другому. Если бы его кто-то обижал, за него бы весь класс заступился, — считает директор школы.

Подростки спросили: «Можно у вас ноги на секунду? Как вы их потеряли? Вы были ветераном войны?» На последний вопрос Максим спокойно ответил: «Да, вьетнамской».

Запись наделала много шума и вызвала негативную реакцию к ее авторам, школьникам и учителям даже стали поступать угрозы. С детей требуют публичных извинений, пишет «РТ на русском». Корреспонденты этого издания поговорили с приемной мамой Максима Инной Лаллав.  

О том, что случилось в школе, ей рассказал не сам Максим, а директор, потом один из журналистов сбросил видео. Затем Инна встретилась с директором, следователями и родителями ребят, снявших ролик — это двое учеников десятого класса и один — восьмого. Максим же учится в седьмом (сейчас ему 13 лет). Его реакция на инцидент в школе была такой: «Мам, было неприятно, когда они подошли, заговорили, но я на них обиды не держу!»

— Как я понимаю, Макс был на перемене, ему нужно было отдохнуть, посидеть, потому что от протезов болезненные ощущения. Ребята, которые к нему подошли, старше него. Они все знают друг друга, потому что ходят в одну школу, но не дружат. Макс в седьмом классе, двое ребят из десятого, а один из восьмого. Да, мальчики перешли границы, они переборщили, — объяснила свое отношение к ситуации Инна Лаллав.

Пока никто из обидчиков не связывался с Инной, но они собираются снять видео с извинениями перед Максимом. На следующий день после выхода ролика в Сети, 2 февраля, мальчик, как обычно, пошел в школу. По словам Инны, раньше его никогда не задирали, и школа ее приемному сыну нравится.

— Я вижу, как много людей встали на защиту Макса, но мне бы хотелось, чтобы люди проявили милосердие и добросердечие. Губить их, заводить уголовные дела, грубить им — прошу, не нужно. Надо, чтобы у них самих в сердечках щёлкнуло: как я сожалею, как я был неправ! — считает Инна Лаллав.

Ролик с издевательскими вопросами Максиму оказался постановкой

Официальный комментарий по поводу случившегося дали газете «Комсомольская правда» в комитете по образованию Санкт-Петербурга. Там провели проверку и установили, что видео — всего лишь постановка.

— Во время проверки инцидента установлено, что с одноклассниками и ребятами из школы у мальчика действительно хорошие и открытые взаимоотношения. Кроме этого выяснилось, что видео постановочное и снято детьми по договоренности. Однако инцидент все равно требует серьезного анализа, изменению подходов к воспитательной работе, работе школьного психолога и социального педагога. На эти моменты руководству школы и администрации Петроградского района уже указали, — прокомментировали газете «Комсомольская правда» в комитете по образованию Санкт-Петербурга.

Максим Абрамов родился в селе Солнечном Ивановского района. 31 марта 2011 года, когда ему было полтора года, его пьяная мама ушла из дома и, чтобы сын не замерз, придвинула к кроватке обогреватель. Произошел пожар — Максима с ожогами четвертой степени экстренно повезли в областную клиническую больницу, где ему ампутировали обе ноги.

О трагической судьбе мальчика не раз говорил известный телеведущий Андрей Малахов в ток-шоу «Пусть говорят», ему даже посвятили отдельный сайт и хотели написать о нем книгу.

В 2012 году Максимка обрел новую семью. Приемной мамой мальчика стала жительница Санкт-Петербурга Инна Лаллав. Спустя два года новые родители оформили на него элитную однокомнатную квартиру в центре города.

Максим занимается спортом и мечтает выступить на Паралимпиаде. Он катается на скейте, и это увлечение прославило его на весь мир. В 2019 году популярный американский скейтбордист Тони Хоук выложил в своих соцсетях видео с Максимом и подписал его так: «New favorite skater», что в переводе означает «новый любимый скейтер». В Петербурге мальчика тренирует Павел Мушкин — президент Федерации скейтбординга северной столицы.

***

«Амурская правда» о Максимке: 

  1. Максимка-мужичок. Сгоревший наполовину мальчик цеплялся за жизнь из последних сил
  2. Максимкино счастье
  3. Максимка Абрамов стал собственником элитной квартиры в Санкт-Петербурге
  4. Мать обгоревшего Максимки Абрамова родила второго сына
  5. Максимкино счастье: два года после трагедии 
  6. Пусть не говорят: амурскую трагедию просмаковали в известной передаче 
  7. Три года новой жизни Максима Абрамова — в одном фоторепортаже
  8. Максим Абрамов принял участие в концерте вместе с Мироновым, Ярмольником и Дапкунайте
  9. Максимка Абрамов встретился на Первом канале со знаменитым Ником Вуйчичем
  10. Патриарх Кирилл подарил Максимке Абрамову крест ручной работы 
  11. «Первый в России скейтбордист без ног»: Максим Абрамов покорил икону скейтбординга Тони Хоука
  12. Максимка Абрамов стал участником шоу талантов «Синяя птица»
  13. Власти Санкт-Петербурга признали экс-амурчанина Максимку Абрамова «героем года»
  14. 10 лет Максимки Абрамова: из горящей кроватки — к мечтам о Паралимпиаде

Возрастная категория материалов: 18+