Фото: ДРСКФото: ДРСК

Амурские электросети взяли на обслуживание села Стойба, Коболдо, Златоустовск, Ивановское, пгт Токур, Февральск, Ольгинское, Селемджинск и районный центр Экимчан. Территории приравнены к районам Крайнего Севера со сложным дорожным сообщением, поэтому создаются условия для работы в период бездорожья, обеспечивается необходимый запас материалов.

Для обслуживания принятых 200 километров линий электропередачи и 53 трансформаторных подстанций ДРСК набирает дополнительный персонал, создает новые сетевые участки и закупает технику. Так как пока вакансии не полностью заполнены и идет процесс обучения и переподготовки нового персонала, для работы в Селемджинском районе в командировки направляются бригады Амурских электрических сетей со всей области.

— Проведены обследования электросетей, составлены схемы электроснабжения, оформлены дефектные ведомости и подготовлены планы работы на этот год, — рассказывает главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Вячеслав Гаврилов. – В Февральске Селемджинского района в прошлом году после приема сетей компания ДРСК заменила 30 деревянных опор и 1,2 км провода. В этом году в рамках ремонтной программы в Селемджинском районе запланирована замена 221 опоры и около 9 км провода на линиях 0,4 – 10 кВ. В селе Ромны в этом году будет проведен ремонт двух линий 10 кВ:  заменены 108 опор и 8 км провода. Будут установлены железобетонные опоры и подвешен изолированный провод.

Под крыло крупнейшего транспортировщика электроэнергии на Дальнем Востоке  сети переходят в соответствии со стратегией развития электросетевого комплекса РФ: в регионах активно идет консолидация отрасли. Постановлением Правительства РФ от 30.04.2022 № 807 ужесточены критерии соответствия по протяженности электросетевого комплекса, трансформаторной мощности и формы собственности, что позволило начать поэтапное сокращение ТСО.

Как отмечает пресс-служба Амурских электросетей, в 2022 году на территории Приамурья функционировали 12 ТСО, к 2025-му, согласно постановлению, их останется всего четыре.

Возрастная категория материалов: 18+