Паводок 2021 года. Фото: amurobl.ruПаводок 2021 года. Фото: amurobl.ru

— Время для отработки возможных рисков и сценариев развития событий в случае ЧС у нас есть. Необходимо предпринять все возможные меры, чтобы лучше защитить населенные пункты, ключевые объекты жизнеобеспечения и инфраструктуры, — сказал глава области. — Отдельное внимание нужно уделить вопросам эвакуации животных в случае паводка. Анализ показывает, что люди, которые остаются на затопленных территориях, часто отказываются уезжать из-за того, что им некуда вывезти свою корову или кур. Минсельхоз прошу взять эту тему на контроль и более детально продумать данный вопрос — от выбора мест для отгона скота и содержания птицы до обеспечения животных кормами.

По данным синоптиков, пока погодные и гидрологические условия в области не вызывают опасений. Развитие ситуации будет зависеть от вскрытия Амура и Зеи и малых рек, а также от количества осадков весной и летом.

Традиционный сценарий паводков в регионе таков: в апреле амурским дорогам и населенным пунктам начинают угрожать талые и грунтовые воды. Конец мая — это вскрытие рек и прохождение высоких вод. В июне начинается активное таяние снега в горной местности. Риски наполнения рек и водохранилищ из-за затяжных дождей сохраняются до конца сентября.

Поэтому специалистам необходимо до апреля завершить обследование гидротехнических сооружений и дамб, проверить состояние пунктов временного размещения, а также готовность сил и средств к возможным аварийно-восстановительным работам, озвучено на совещании.

В населенных пунктах в поймах рек пройдут рейды: жителям расскажут, что нужно делать в случае угрозы и возникновения ЧС, и напомнят об обязанности эвакуироваться.

Специалисты «Амурупрадора» сформировали перечень участков дорог с высоким риском размыва. Их протяженность — 46,5 километра. В резерв подготовлены 337 единиц спецтехники, а также 68 422 тонны инертных и 263 тонны горюче-смазочных материалов. Дополнительно на случай ЧС закуплен скальный грунт, водопропускные стальные трубы и автодорожный разборный мост.

Возрастная категория материалов: 18+