Сюжет ледового пейзажа посвятили бурятскому Новому году. Фото Министерство туризма БурятииСюжет ледового пейзажа посвятили бурятскому Новому году. Фото Министерство туризма Бурятии

— Мы создавали открытку, расчищая лед Байкала от снега. Таким образом получались надписи и изображения, символизирующие гостеприимство нашей Бурятии, — рассказала руководитель парка-отеля Анна Масличенко.

За несколько часов жители республики «нарисовали» на льду озера стилизованные фигурки девочки в кокошнике и мальчика в бурятской национальной шапке. А надпись «Сагаалган» на открытке означает Новый год по лунному календарю.

— Это история про добро, дружбу, про то, что Бурятия — территория гостеприимства, — добавила Анна Масличенко. — Вообще «Снежная открытка» — продолжение дела Валерия Мельникова, дедушки, который жил в селе Марково в Амурской области и в одиночку создавал такие необычные открытки. Мы эту традицию продолжаем на Байкале.

Снег оказался очень твердым и лежал слоем всего в 5—10 сантиметров, сообщает издание baikal-daily.ru.

— Но совместными усилиями мы справились за два часа. Еще час заняла проливка льда, чтобы рисунок получился четким. Итого работа над открыткой от момента проработки до окончания продолжалась десять часов, — рассказали в парке-отеле, организовавшем фестиваль.

Еще участники фестиваля в Максимихе катались на коньках по льду Байкала, танцевали национальный танец ёхор и угощались сытным обедом в юрте.

Первый раз жители Бурятии рисовали открытку в 2021 году. Тогда фестиваль «Амурской правды» «Чудеса на льду» поддержали в Министерстве природных ресурсов и экологии России. Ледовые пейзажи появились в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге, Оренбурге, Омске, Якутске и на Байкале в селе Максимиха.

А первый конкурс ледовых открыток «Чудеса на льду» «Амурская правда» провела в 2020-м. В тот год жители области создали около 100 ледовых пейзажей. В 2021-м акция превратилась в фестиваль. Затем АП организовала Клуб ледовых художников. В 2022-м на фестиваль поступило больше 20 открыток. Накануне редакция подвела его итоги и выбрала 10 самых лучших.

Возрастная категория материалов: 18+