Фото: Амурская генерацияФото: Амурская генерация

Обновление парка обошлось в 50 миллионов  рублей.

— Ежедневно на угольный склад Райчихинской ГРЭС поступает порядка 2—2,5 тысячи тонн угля. Для перемещения этого колоссального объема топлива на станции сегодня имеется 7 единиц бульдозерной техники. Новая машина, превосходящая остальные по мощности и габаритам, приступит к работе в ближайшее время и поможет значительно повысить эффективность работы участка механизации и транспорта, — сообщает пресс-служба «Амурской генерации».

Модель ЧЕТРА Т-25 производства Чебоксарского завода «Промтрактор» является одной из наиболее мощных и габаритных на отечественном рынке тяжелого класса бульдозеров. Ее отличают широкие функциональные возможности, хорошая маневренность, простое управление и большой ресурс работы. Масса машины — 47 тонн, мощность двигателя — 440 лошадиных сил, объем отвала — 13 кубометров.

Спецтехника станции формирует и укатывает уголь в штабель для хранения, а также  рыхлит смерзшийся уголь, перемещает его в приемные бункера конвейеров для дальнейшей подачи в топку котлоагрегатов. Гусеничные машины работают на угольном поле круглосуточно при любых погодных условиях.

После пожара, случившегося на участке сортировки АО «Амурский уголь» в ноябре 2022 года, топливо на Райчихинскую ГРЭС подается только с угольного склада по резервной схеме — железнодорожными вагонами и автотранспортом. Поврежденные огнем дробильно-сортировочный корпус и галерея углеподачи с конвейерами располагаются по соседству со станцией — за ограждением, и относятся к другому предприятию, которое исторически обеспечивало проектную схему подачи угля для ГРЭС.

После повреждения основной схемы топливообеспечения энергетикам Райчихинской ГРЭС пришлось полностью задействовать резервную, включающую в себя участок с однониточными конвейерами.  Эта схема с единичным набором оборудования, когда нет возможности при его повреждении перейти на резервное, требует от энергетиков особой ответственности. Как отмечает пресс-служба энергокомпании, персонал Райчихинской ГРЭС ежедневно доказывает свой профессионализм, обеспечивая бесперебойную работу топливоподачи, а значит, и всей электростанции в осенне-зимний период максимальных нагрузок.

Возрастная категория материалов: 18+