Амурский квас завоевал золотую медаль качества на выставке в Москве. Фото: economy.amurobl.ruАмурский квас завоевал золотую медаль качества на выставке в Москве. Фото: economy.amurobl.ru

В этом году в выставке участвовало больше двух тысяч компаний из 35 стран мира. Лучшие продукты выбирали в трех группах: «Инновационный продукт», «Здоровый образ жизни» и «Выбор торговых сетей». Квас живого брожения «Атаман Кваснов» со вкусом «Бархатный» выиграл большую золотую медаль и теперь может использовать ее изображение на своей упаковке. Эта награда стала первой для линейки напитка из зимней серии.

— Немного сомневались, подавая заявку. Продукт молодой, на рынке появился меньше двух лет назад. Но решили попробовать и не ошиблись. Зимние квасы отличаются от летних и по вкусу, и по воздействию на организм, — рассказала начальник департамента маркетинга компании-производителя Александра Грицаенко. — Они более плотные и богатые по составу, тонизируют и повышают выносливость иммунитета. В линейке три вкуса: плотный, бархатный и пряный. Аналогов по вкусу нашему продукту в России нет, каждый вкус имеет авторский рецепт. Например, победитель конкурса «Бархатный» выпускается с использованием ягод дерева амурского бархата. Добавляем их на завершающем этапе производства для сохранения полезных свойств и повышенного содержания витаминов.

Компания «Ключель» — один из крупнейших производителей безалкогольных напитков и питьевой воды на Дальнем Востоке, резидент Торгово-промышленной палаты Приамурья. Амурчанам она известна как производитель минеральной воды «Новотроицкая». В этом году фирма планирует подключиться к акции «Покупайте Амурское», и тогда стоимость всей линейки продукции будет заморожена до конца года.

В будущем компания намерена вывести свою продукцию на экспорт. Повысить узнаваемость напитков рассчитывают с помощью регионального знака качества «Сделано в Амурской области» на упаковке.

— Амурская продукция всегда отличается своим качеством, и такие крупные награды наших товаропроизводителей являются лучшим тому подтверждением. Бренд «Сделано в Амурской области» в ближайшее время будет новой визитной карточкой амурских товаров, а за счет добровольной сертификации станет дополнительным гарантом качества в глазах потребителей как внутри региона, так и за его пределами, — прокомментировала министр экономического развития и внешних связей Приамурья Оксана Кукшенева. — Интерес к использованию бренда уже проявили около 15 товаропроизводителей, трое из которых в ближайшее время успешно пройдут сертификацию и выйдут на рынок с брендированной упаковкой. Рассчитываем, что в будущем их станет еще больше, и мы сможем быстрее создать единый узнаваемый образ амурской продукции.

Оценку соответствия для дальнейшего использования бренда «Сделано в Амурской области» проводит лаборатория «Амур-Тест». Получить дополнительную информацию и оставить заявку на применение регионального знака качества можно по телефонам: 8 (4162) 224-923 и 224-913, сообщает минэкономразвития региона.

***

Тот самый квас: АП узнала секреты приготовления популярного русского напитка в Тынде

Возрастная категория материалов: 18+