Фото: Архив АПФото: Архив АП

Также будет введен запрет на продажу алкоголя в объектах культурного наследия и на прилегающих к ним территориях на расстоянии до 100 метров. Сделать это предложило минэкономразвития Амурской области.  

— В Благовещенске такими объектами зачастую являются туристические точки притяжения. С учетом растущего туристического потенциала, близкое расположение магазинов с алкоголем будет формировать неправильный имидж города в глазах российских и зарубежных туристов, — отметила глава министерства Оксана Кукшенева.

Для действующих торговых объектов с лицензией, которые попадают под ограничения, предусмотрят переходный период. Им дадут возможность перестроиться под новые требования и продолжить работу до истечения срока лицензии, а затем единожды продлить ее на период не более одного года. Это позволит сдержать рост открытия новых алкомаркетов, а в дальнейшем — снижать их количество без угрозы единовременного закрытия и массовой потери рабочих мест амурчанами, занятыми в этой отрасли.

Дополнительные ограничения на розничную продажу алкоголя в Приамурье планируют ввести уже в этом году.

— Жителей Благовещенска беспокоит открытие новых алкомаркетов в жилых домах. Актуальным вопрос остается для жилых домов, первые этажи которых занимают такие торговые точки, которые только на бумаге кафе, а по сути — пивнушки. Жители устали от такого соседства, люди ко мне регулярно обращаются с жалобами на шум, грязь и нарушение правопорядка около таких объектов. Бороться с этой проблемой будем комплексно в рамках законодательства совместными действиями и сразу в нескольких направлениях, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.  

Первым шагом в этом году стало расширение «радиуса трезвости» в четырех городах региона. Границы прилегающих зон к объектам образования в разы увеличат в Благовещенске, Свободном, Зее и Белогорске. Другие муниципалитеты также рассматривают расширение границ, в которых нельзя торговать алкоголем, сообщает минэкономразвития региона.

О проблеме ранее на большой пресс-конференции говорил журналистам глава Приамурья. На местном уровне власти могут устанавливать требования к местам размещения и площади торговых точек. На первом этапе борьбы с возросшим числом алкомаркетов в области запретят открывать новые точки, на втором — сокращать число действующих магазинов.

Минздрав России предупреждает: чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Возрастная категория материалов: 18+