За последние восемь лет в области капитально отремонтировано 1 117 домов. Фото: архив АП.За последние восемь лет в области капитально отремонтировано 1 117 домов. Фото: архив АП.

— За последние восемь лет в области капитально отремонтировано 1 117 домов, в которых проживает 93 800 амурчан. Стоимость работ составила почти 5 миллиардов рублей, — отметил глава организации Дмитрий Шоплик. — В прошлом году обновили больше 255 домов, а в 2023-м планируем провести работы в 285. Приамурье — единственный на Дальнем Востоке регион, где отремонтированы все лифты с истекшим сроком эксплуатации. При необходимости мы готовы менять лифты, не дожидаясь 25-летнего срока плановой замены.

На сегодняшний день строительные работы ведутся в 90 домах. На счетах фонда имеется 2,3 миллиарда рубелей.

— Видим положительные изменения в работе Фонда капремонта. Однако необходимо обратить внимание на имеющиеся остатки средств на счетах организации. Эти деньги нужно использовать более эффективно, — считает губернатор Василий Орлов. — Жители области платят за капремонт не для того, чтобы их средства просто лежали в банке. Необходимо искать и привлекать к работам дополнительные подрядные организации и особое внимание уделить качеству проведенных ремонтов, чтобы у людей не было нареканий.

По словам главы Фонда, сейчас разрабатывается онлайн-площадка «личный кабинет подрядчика», которая поможет ускорить обмен документами и в конечном итоге приведет к сокращению сроков сдачи объектов.

Возрастная категория материалов: 18+