Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Пристальное внимание селам

— Что делать, чтобы развивалось село? Здесь все просто. Есть три группы задач, которые необходимо решать, — честно ответил Василий Орлов. — Это вопросы, связанные с работой, ее качеством, заработной платой, вторая группа — жилье, третья — все, что касается семьи, — здравоохранение, образование и так далее. По системе образования у нас открыто около 130 «Точек роста» в сельских школах, и по нацпроекту «Образование» планируется открыть еще около ста. Серьезно мы продвинулись и в развитии спортивной инфраструктуры. На это направлены и средства компании «Газпром», и средства национального проекта, и областного бюджета. Открыто большое количество спортивных сооружений, и в Тамбовке в прошлом году был построен прекрасный ФОК. Также принято решение отремонтировать Дом культуры в Тамбовке — сначала приведут в порядок крышу, потом — остальное. Активно работает и программа инициативного бюджетирования. Она будет продолжена.

Что касается здравоохранения, к лету будет достроена большая поликлиника в Пояркове, также в этом году откроется пристройка к детской поликлинике в Благовещенске, рассказал губернатор. На 70 % завершены работы в поликлинике Сковородина, в этом году продолжится ремонт поликлиники в Новобурейском. Идет обновление областной больницы, также планируется монтаж трех новых фельдшерско-акушерских пунктов.

— Начнется проектирование строительства амбулаторий в Талдане и Среднебелой, — пообещал Василий Орлов. — Идет разработка документов и по другим объектам. В каждой сфере есть о чем рассказать.

Жилищный прорыв: субсидии аграриям и дальневосточная ипотека

Фото: Алексей Сухушин

По мнению главы региона, для того чтобы привлечь молодежь в село, нужно строить жилье соответствующего качества. Сейчас в Амурской области работают несколько программ. Так, с 2022 года начата программа по стимулированию агропромышленного сектора в строительстве жилья. В прошлом году было построено более 20 домов, план на этот год составляет уже более 45 домов.

— Мы субсидируем агропредприятиям из областного бюджета 20 тысяч рублей на квадратный метр. Качество жилья очень хорошее. Уверен, что эта мера поддержки будет востребована, так как аграрии прекрасно понимают, что специалистов можно привлечь жильем, — сообщил Василий Орлов.  — Например, КФХ «Романов» построил более десятка домов по этой программе — это коттеджи под ключ, частично меблированные и очень комфортные. Стоимость квадратного метра 70 тысяч рублей.

Кроме того, губернатор считает, что антикризисной мерой является дальневосточная ипотека — она эффективно работает в нашем регионе.

—  В строительный сектор только в Амурской области по ипотечным программам со льготной ставкой привлечено почти 36 миллиардов рублей. Половина — то, что было в 2022 году, — рассказал, отвечая на вопрос журналиста из Магдагачей, Василий Орлов. — Большая часть — дальневосточная ипотека, она реально востребована и работает. Можно сказать, что это антикризисная мера. В мировой истории есть целый ряд примеров борьбы с экономическими кризисами, когда именно стройка вытягивала экономику страны — потому что она создает огромное количество рабочих мест. Стройка, на мой взгляд, это то, чем нужно заниматься во время кризиса.

При этом, отмечает глава региона, областное правительство пытается сбалансировать ценообразование на жилищном рынке, хотя сделать это не просто.

— Ценообразование на строительном рынке формируется из двух факторов — спрос и предложение. Обратная медаль дальневосточной ипотеки — она резко повысила спрос, соответственно, выросли и цены. Чтобы снизить цену, нужно увеличить количество предложений. И мы по этой теме работаем. В прошлом году построено почти 400 тысяч квадратных метров жилья, аналогичные планы на этот год. Это шаги, чтобы сбалансировать соотношение спроса и предложения, — пояснил Василий Александрович.

Новые предприятия ждут квалифицированных работников

Фото: Архив АП

Наряду с жильем решается и еще один блок важных для сельчан вопросов — связанных с работой. По словам главы Приамурья, в регионе появляются новые предприятия, которым нужны специалисты.

— В сельском хозяйстве в прошлом году у нас рекордные показатели, и надеемся их сохранить. Хорошо продвинулись не только в растениеводстве,  но и в животноводстве. Только в Тамбовском округе сданы две молочные фермы. Еще одна важная тема —субсидирование и помощь в строительстве предприятий по подготовке зерна, в частности кукурузы. Соя для нас очень важная культура, и с точки зрения науки лучшая пара ей —  кукуруза, но с этой культурой нужно уметь работать. Нужно поддерживать инвесторов, которые вкладывают деньги в создание таких мощностей, и мы это делаем. Первые ласточки уже есть — в Благовещенском округе, — рассказал Василий Орлов.

Также Амурская область готова выполнить задачу переработки 70 процентов основной культуры — сои — внутри региона. В дополнение к уже имеющимся производствам предполагается строительство одного из крупнейших в стране заводов. 

—  В Белогорске планируется возведение перерабатывающего комплекса на 500 тысяч тонн сои. Активно работаем с компанией «Содружество», инвестор очень сильный.  Это будет уникальное производство, глубокая переработка с производством соевого белка, поэтому очень рассчитываю, что этот проект будет реализован, — говорит губернатор. — Как следствие, на такие предприятия требуется высококвалифицированная рабочая сила. То есть требуется модернизация и системы образования, создание условий для жизни на селе, и большая работа в этом направлении ведется. Мы активно работаем по программе «Комплексное развитие сельских территорий». На этот год у нас план по строительству ряда объектов в городе Сковородино. В Ивановке будет строиться детсад на 70 мест. Эта программа, на мой взгляд, очень хороший инструмент, чтобы развивать сельские территории. Надеюсь, что мы выполним задачи на этот год и получим дополнительное финансирование.

Возрастная категория материалов: 18+