Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Программа работает в Амурской области третий год. В прошлом году благодаря программе в 22 селах области воплотили в жизнь проекты по благоустройству, а три многодетных семьи из Тамбовского района переехали в новые дома.

С этого года объемы жилищного строительства в селах должны заметно вырасти, теперь помощь от государства при возведении домов для своих работников смогут получать сельхозпредприятия. Для аграриев предоставят субсидию — возмещение затрат в размере 20 тысяч рублей за квадратный метр. Деньги выделят из областного бюджета. Заявки на участие в программе начнут принимать в октябре.

— Программа вызвала большой интерес у аграриев. Как показал мониторинг, успешные сельхозпредприятия готовы строить дома для своих работников. Так, компания АНК планирует построить 12 домов в селе Волково — это целая новая улица, КФХ Романов из Октябрьского района заявило о готовности возвести пять домов в селе Борисоглебка. Пока в списке 11 сельхозпредприятий, которые предварительно планируют строить жилье для своих работников в этом году, — рассказал зампред амурского правительства Олег Турков.

Программа предполагает также помощь молодым семьям при покупке жилья в селе в ипотеку. В 2022 году на единовременные выплаты амурчанам для участия в льготном кредитовании предусмотрено 5,5 миллиона рублей. Заявления на эту меру поддержки подали 17 семей, из них 16 уже получили деньги.

В следующем году Приамурье рассчитывает принять участие в подпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий или агломераций». Регион подготовил и подал две заявки — от села Ивановка и города Сковородино. Если они получат одобрение и финансирование из федерального бюджета, населенные пункты ждет серьезное обновление.

Проект комплексного развития села Ивановки предполагает строительство детского сада и стадиона, многоквартирного жилого дома и подготовку площадок под строительство еще 56 частных домов — на одну и две семьи. В Сковородине хотят построить центр культурного развития, котельную, установить уличные фонари в шести населенных пунктах района, сообщает портал правительства Приамурья.

— Для развития деревень и повышения уровня жизни в наших селах мы должны использовать любую возможность. На 2023 год по программе «Комплексного развития сельских территорий» в Минсельхоз РФ направлены заявки от региона на общую сумму в 1,6 миллиарда рублей. Необходимо разработать план таких заявок на три года вперед — по всем возможным государственным программам, – отметил губернатор Василий Орлов. — В первую очередь акцент нужно сделать на строительстве жилья в селах. В области сейчас активно развивается сельское хозяйство, реализуются новые перспективные проекты, строятся современные комплексы. На всех этих предприятиях будут нужны квалифицированные кадры. А людям в первую очередь необходимо качественное жилье.

Возрастная категория материалов: 18+