Города, районы и округа Приамурья проверяют на готовность к пожароопасному сезону. Фото: Архив АПГорода, районы и округа Приамурья проверяют на готовность к пожароопасному сезону. Фото: Архив АП

Планы противопожарной защиты муниципалитеты разработали еще осенью 2022 года. Тогда же появились карты-схемы проведения профилактических мероприятий на каждый населенный пункт и прилегающую к нему территорию. В них указаны места создания защитных противопожарных полос.

В межведомственную комиссию, которая проверяет города и поселения на готовность к сезону пожаров, входят представители Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности, отделов надзорной деятельности, начальники пожарных частей противопожарной службы области.

— Основная цель работы группы и проверки в целом — это оценка готовности муниципальных образований к прохождению весеннего пожароопасного периода, — рассказал первый заместитель министра лесной хозяйства и пожарной безопасности области Максим Ишмухамедов. Специалисты проверяют также готовность добровольных пожарных формирований, нaличиe и cocтoяниe зaщитныx минерализованных пoлoc, иcпpaвнocть тexники и источников противопожарного водоснабжения и прочее.

Всего в населенных пунктах Приамурья должны очистить от сухой травы 11 757 участков, работы выполнены на 10 962 из них. На сто процентов справились города Тында, Зея, поселок Прогресс и космоград Циолковский. Близки к завершению по подготовке населенных пунктов к весеннему пожароопасному периоду города Белогорск, Благовещенск, Свободный, Райчихинск, Константиновский, Свободненский районы, Завитинский, Тамбовский, Сковородинский и Тындинский округа. Меньше всего готовы Селемджинский (73,1 процента), Мазановский (76,1 процента) районы и Архаринский округ (86,4 процента), сообщает пресс-служба минлесхоза региона.