Фото: Пресс-служба Отделения Банка России по Амурской областиФото: Пресс-служба Отделения Банка России по Амурской области

Как сообщает пресс-служба Отделения Банка России по Амурской области, в прошлом году было обнаружено 36 подделанных пятитысячных купюр, одна банкнота номиналом 2 000 рублей, две — номиналом 1 000 рублей и одна сторублевая. Фальшивых купюр иностранных государств выявлено всего две — это поддельные доллары США.

— На Амурскую область пришлось 8 процентов всех подделок, выявленных банками в Дальневосточном федеральном округе. Несмотря на относительно небольшой показатель, мы рекомендуем амурчанам быть бдительными и проверять подлинность денег как минимум по трем защитным признакам — на просвет, на ощупь, при изменении угла наблюдения и с использованием лупы, — комментирует эксперт отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Банка России по Амурской области Александр Рубцов.

В частности, на просвет видны защитная нить и микроотверстия в виде числа 1 000 и комбинированный водяной знак — портрет Ярослава Мудрого и число 1 000.

На ощупь чувствуется эмблема Банка России, текст «Билет Банка России», штрихи по краям банкноты и метка для людей с ослабленным зрением.

При наклоне банкноты по гербу города Ярославля перемещается блестящая горизонтальная полоса, на поле появляются многоцветные полосы и становятся видны буквы РР.

Разобраться с фальшивками также поможет бесплатное мобильное приложение «Банкноты Банка России». Оно покажет, где именно на банкнотах расположены защитные признаки и как они должны выглядеть.

Если попалась подозрительная банкнота, не пытайтесь расплатиться ею в магазине. Отнесите фальшивку на экспертизу в любой коммерческий банк. Там ее проверят бесплатно.

Возрастная категория материалов: 18+