Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Проект инициирован зампредом правительства РФ – полпредом в ДФО Юрием Трутневым. Средства на обновление дворовых территорий выделяются по линии Минвостокразвития через механизм президентской дальневосточной единой субсидии.

— В прошлом году по программе «1 000 дворов» мы благоустроили 99 территорий, в рамках нацпроекта отремонтировали 11 скверов, парков и площадей. Сейчас нужно провести ревизию этих территорий. Если есть недостатки их нужно оперативно устранить и учесть при работе в этом году, — отметил Василий Орлов. – Каждый год благоустроенных территорий в области становится все больше, теперь наша задача не только модернизировать площадки, но и обеспечивать их сохранность. При ремонтных работах сразу устанавливать видеонаблюдения, а все факты вандализма отрабатывать и со всей строгостью наказывать виновных.

Речь о программе в правительстве области шла в рамках обсуждения формирования комфортной городской среды. Минстрой России в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» оценивает Индексу качества городов. Он рассчитывается на основании 36 показателей: это и количество созданных общественных пространств, количество ДТП, состояние дорог, очереди в детсады, число работающих жителей и так далее.

В Приамурье три города — Циолковский, Благовещенск и Шимановск — имеют подтвержденный статус городов с благоприятной средой. Индекс по области составляет 170 баллов.  К 1 апрелю подведут итоги показателей индекса за 2022 год.

— Индекс качества городской среды — не только оценка, но и руководство к действию, — отмечает начальник отдела комфортной среды министерства жилищно-коммунального хозяйства области Ольга Чирясова. — На основании полученных данных определяется размер федеральной поддержки на проекты по формированию комфортной городской среды. А такой критерий, как доля городов с благоприятной средой, влияет непосредственно на оценку качества работы глав субъектов России. 

Возрастная категория материалов: 18+