В Амурской области проходят учения по борьбе с лесными пожарами и паводком. Фото: amurobl.ruВ Амурской области проходят учения по борьбе с лесными пожарами и паводком. Фото: amurobl.ru

Старт всероссийским командно-штабным учениям дал глава МЧС России Александр Куренков. Участие в совещании принял и губернатор Приамурья Василий Орлов, сообщает пресс-служба правительства региона.

— В учении задействовано 37 министерств и ведомств, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций 77 субъектов, — сказал Александр Куренков, открывая мероприятие.

Командно-штабные учения проходят в два этапа. Подразделения единой госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС отрабатывают навыки ликвидации чрезвычайных ситуаций от получения прогноза и моделирования обстановки до принятия решения и совместном устранении ЧС.

— В масштабных учениях в Приамурье принимают участие 24 ведомства. Цель — отработать взаимодействие всех сил и средств, чтобы максимально эффективно помогать людям в реальных ЧС. Амурские спасатели и другие ведомства, входящие в систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, ежегодно демонстрируют высокий уровень подготовки и слаженности в работе, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+