Фото: Архив АПФото: Архив АП

В воскресенье, 19 марта, температуры по области вышли на уровень середины апреля. Превышение климатических норм было колоссальное: на 10—16 градусов, отметила синоптик. Днем температурный фон составлял на севере +5.. +10 градусов, в центральных и южных районах 7—12 тепла. В Благовещенске в воскресенье ночная и дневная температуры были положительными и вошли в метеоисторию как самые высокие для этой даты. Ночью термометры показывали +0,4 градуса, что на 1,5 градуса теплее, чем в 1990 году. А днем в воскресенье воздух прогрелся до +12,6 градуса, что на 2,5 градуса теплее, чем 109 лет назад, в далеком 1914-м.

Новая рабочая неделя также началась с рекордов. В ночь на понедельник, 20 марта, в Благовещенске был вновь перекрыт рекорд столетней давности. Столбики термометров опустились до отметки -1,5 градуса, что на один градус выше, чем 103 года назад, 1920-м, в такую же дату. Рекордно теплым был и день понедельника: уже в полдень в амурской столице воздух прогрелся до +11,6 градуса, повторив рекорд 1959-го. И это не окончательная цифра рекорда. Такой мощный вынос субтропического воздуха связан с приближением глубокого юго-западного циклона.

Рекорды температуры в Благовещенске

19 марта

Самая теплая ночь

-1,1 градуса (1990 г.)

+0,4 градуса (2023 г.)

Самый теплый день

+10, градуса (1914 г.) 

+12,6 градуса (2023 г.)

20 марта

Самая теплая ночь

-2,5 градуса (1920 г.)

-1,5 градуса (2023 г.)

Во вторник, 21 марта, Амурская область останется его теплом секторе. Ветер юго-восточный, восточный слабый до умеренного. Однако в Тындинском и Сковородинском округах начнутся осадки в виде мокрого снега. Здесь ветер будет дуть северных направлений, в порывах увеличиваясь до 12 метров в секунду. Днем местами на юго-востоке области возможен небольшой дождь. Рекордно теплой стала ночь на юге: 0.. -5 градусов, на севере фиксировались -5.. -11. Днем на севере синоптики прогнозируют +6.. +11 градусов, по крайним районам в облачности около -5, на юге 8—13 тепла.

В среду, 22 марта, приземный центр циклона выйдет на юг Приамурья. В течение дня практически все районы региона окажутся в зоне осадков различной интенсивности, которые сохранятся в течение четверга. Местами осадки будут сильными. Циклон принесет мокрый снег и снег, в центральных и южных районах в среду — мокрый снег и дождь. Также будут наблюдаться гололедные явления и порывистый ветер. В среду он восточных направлений, в четверг, 23 марта — с переходом на северо-западный, в порывах до 20 м/с.

Фон атмосферного давления в течение недели будет существенно меняться. При прохождении циклона до четверга, 23 марта, давление будет низким. К пятнице, 24 марта, ожидается его существенный рост с превышением нормы. В выходные дни значения вновь будут падать.

Температура воздуха в ночь на среду около нуля, днем на севере +2.. +7, на юге 6—11 тепла. По крайним северным районам ночью -8.. -13, днем -5.. -10 градусов. В четверг, 23 марта, дневные и ночные температуры понизятся: на севере ночью ожидается -5.. -10 градусов, днем -3.. -8. По крайним районам ночью 15—20 мороза, днем -6.. -11 градусов. Также прохладно и на юге области: ночью -4.. -9, днем не выше -3.. -6 градусов.

С пятницы, 24 марта, до конца недели осадков в регионе не ожидается. В последний день рабочей неделе еще сохранится довольно свежий северо-западный ветер. В остальные дни ветер западный, юго-западный. Ночью он слабый, днем до 5—10 м/с. Температура ночью по области около -10 градусов, по крайним районам 17—22 мороза. Немного теплее станет в ночь на воскресенье, 26 марта: по области ожидается -5.. -10, по крайним районам около -15 градусов. Днем от 3 до 8 градусов ниже нуля в пятницу и до +4.. +9 в воскресенье, 26 марта. Исключение составят крайние восточные районы, где еще сохранятся отрицательные температуры.

На следующей неделе характер погоды будет также неустойчивым, подчеркивают синоптики.

21 марта, в день весеннего равноденствия, продолжительность светового дня на широте Благовещенска будет практически равна продолжительности ночи и составит 12 часов 11 минут. За прошедшую неделю световой день увеличился еще на полчаса.

Толщина льда на амурских реках продолжает уменьшаться. В районе Благовещенска на Амуре наблюдения за толщиной льда прекращены из-за состояния ледового покрова. На Зее в районе амурской столицы и Белогорья за вторую декаду лед стал тоньше на 6 сантиметров и составляет 96 см в районе города и 114 см в районе Белогорья. На Томи в районе Белогорска лед 95 см, что на 3 см тоньше, чем 10 марта.

По данным на утро 20 марта, на основных реках уровни воды ниже нормы. Исключение составляет верхний Амур на участке Игнашино — Черняево. Там уровни выше нормы около полуметра. Также превышение уровня от 30 см до метра наблюдается на среднем Амуре в районе Поярково — Иннокентьевки.

Возрастная категория материалов: 18+