Эксперты не нашли вредных веществ в дыме из Китая. Фото: архив АПЭксперты не нашли вредных веществ в дыме из Китая. Фото: архив АП

Во вторник, 21 марта, жители Благовещенска, Благовещенского округа и Михайловского района наблюдают незначительное задымление. Занос дыма связан с пожарами на территории Китайской Народной Республики.

— Атмосферный воздух в Благовещенске оперативно проверен на содержание загрязняющих химических веществ непосредственно специалистами Управления и Центра гигиены и эпидемиологии, — прокомментировали в управлении Роспотребнадзора по Амурской области. — Отбор проб и исследования на содержание продуктов горения проведены экспресс-методами вблизи от жилой застройки. Специалистами были учтены погодные условия. Превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ не выявлено. К примеру, анализ показал, что в воздухе содержится немного сажи, но ее меньше допустимой нормы в 5 раз. А диоксида азота обнаружили в 10 раз меньше, чем разрешено нормативом. Лабораторные исследования продолжаются.

Возрастная категория материалов: 18+