Впервые с начала пандемии на «АмурЭкспоФорум» приедут делегации из Китая. Фото: Алексей СухушинВпервые с начала пандемии на «АмурЭкспоФорум» приедут делегации из Китая. Фото: Алексей Сухушин

— В этом году статус нашей выставки повышается в связи с тем, что мы получили большую поддержку со стороны федеральных коллег в лице Минвостокразвития и фонда Росконгресс, — рассказала на пресс-конференции журналистам замминистра экономического развития и внешних связей Приамурья Екатерина Киреева. — Мы ждем региональные и официально-деловые делегации из Китая. Конечно, прежде всего, наших ближайших соседей из провинции Хэйлунцзян и конкретно от города Хэйхэ, а также других северо-восточных провинций, которые наиболее нацелены на близкоформатное, разностороннее сотрудничество с Россией, — это провинции Цзилинь и Ляонин.

Большой интерес к «АмурЭкспоФоруму» проявили и другие территории Поднебесной, более удаленные от Амурской области, но экономически более развитые и интересные региону с точки зрения возможных инвестиций. Это провинция Гуандун на юго-востоке КНР и несколько восточных провинций.

— Сейчас мы обсуждаем формирование обширных торговых делегаций оттуда, часть из которых поработает с нами в Благовещенске, часть — в Хэйхэ, — добавила Екатерина Киреева.

Первый день «АмурЭкспоФорума» с открытием и пленарной сессией состоится в Благовещенске 26 мая. Затем, 27 и 28 мая, форум разделится на две параллельные части — российскую и китайскую. В Хэйхэ россиян познакомят с инфраструктурой города и устройством специальной экспериментальной торгово-экономической зоны. Одна из сессий в Поднебесной будет посвящена международным ТОР, которые планируют создать на Дальнем Востоке, и тем транспортно-логистическим возможностям, которые они откроют перед Амурской областью.

— С 27 мая у участников форума появится возможность выбирать мероприятия, начинается разветвление программы на российскую и китайскую часть, выезды в Хэйхэ продлятся вплоть до 28 мая, там параллельно будут проходить мероприятия, — пояснила замминистра. — Будет радостно встретиться в этом году с нашими китайскими партнерами преимущественно в офлайн-формате. В этом году это, пожалуй, самый яркий тренд нашей выставки. Мы справились с определенными трудностями в период пандемии. В этом году наши китайские партнеры, с которыми мы много лет проводили форум, готовы к дальнейшему развитию проекта. В течение первых месяцев 2023 года шли переговоры, мы получили подтверждение и готовность прорабатывать активный полноформатный вариант работы.

Две большие темы предстоящего российско-китайского форума — международные территории опережающего развития и работа бизнес-сообщества с Китаем. Амурская область продолжает позиционировать себя как ключевой регион для сотрудничества с Поднебесной.

— Поворот на Восток — это большая, глобальная история для нашей страны, а для нас, так как мы итак расположены в азиатской части России, это возможность усилить свое конкурентное преимущество, демонстрируя наш транзитный потенциал, услуги, в том числе в транспортно-логистической сфере, сервисной сфере для компаний других регионов нашей большой страны. Поэтому мы делаем акцент на четком взаимодействии с китайскими партнерами — это совместные с ними мероприятия в Благовещенске и Хэйхэ, — добавила Екатерина Киреева. — Более того, мы делаем акцент на наших регионах-партнерах в России для того, чтобы они приезжали в Благовещенск и использовали нашу площадку для работы с Китаем. У нас в этом плане уже есть хороший опыт работы — это автомобильный мост через Амур.

Возрастная категория материалов: 18+