В Приамурье решают вопрос о строительстве жилья для работников ФАПов. Фото: Алексей СухушинВ Приамурье решают вопрос о строительстве жилья для работников ФАПов. Фото: Алексей Сухушин

Речь идет о возмещении части затрат на строительство, покупку, реконструкцию муниципальных зданий или помещений в сельскохозяйственных территориях для врачей и других работников социальной сферы по договорам найма или арендного жилья. Таким образом, сельхозтоваропроизводители получат дополнительные деньги, если построят или реконструируют дом или квартиру для специалистов.

Вопрос обсудили в Заксобрании Приамурья на заседании совета председателей представительных муниципальных образований региона. Зампред правительства — министр здравоохранения Светлана Леонтьева отметила: доступность и качество медицинской помощи затрагивает практически всю сферу здравоохранения.

Всего в области для жителей сел подготовлено 20 участковых больниц, 51 врачебная амбулатория, 288 фельдшерско-акушерских пунктов. В селах с населением меньше 100 человек первую доврачебную помощь оказывают 95 домовых хозяйств. Помимо этого, в 18 районах и округах действуют 34 передвижных медкомплекса. За 2022 год они выезжали к людям более двух тысяч раз, приняв свыше 107 тысяч пациентов. 

По итогам обсуждения минздраву рекомендовано отбирать абитуриентов из выпускников школ для целевого обучения по остро востребованным специальностям и активно внедрять телемедицинские технологии. Органам местного самоуправления поручено принять меры для обеспечения жильем медицинских работников, сообщает пресс-служба парламента региона.

Возрастная категория материалов: 18+