1,5 миллиарда выделят в Приамурье на расселение жильцов аварийных домов. Фото: Владимир Воропаев1,5 миллиарда выделят в Приамурье на расселение жильцов аварийных домов. Фото: Владимир Воропаев

— С учетом уточнений, в 2023 году доходы областного бюджета составят 91, 3 миллиарда рублей, — прокомментировали в правительстве Приамурья. — Из них 1,1 миллиарда регион получит от «Фонда развития территорий» на переселение жителей области из ветхого и аварийного жилья. Всего на переселение амурчан по этой программе дополнительно предусмотрено 1,5 миллиарда рублей. Почти 66 миллионов рублей добавили на модернизацию коммунальной инфраструктуры в Приамурье. На эти деньги в регионе меняют трубы, ремонтируют котельные и готовят область к новому отопительному сезону.

Кроме того, предложение минфина предусматривают средства на благоустройство парка Дзержинского в Белогорске. Туда направят более 45 миллионов рублей. Проект обновления общественной территории стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Также дополнительные средства пойдут на развитие здравоохранения области. Так, свыше 54 миллионов предусмотрены для завершения капитального ремонта поликлиники в Сковородине и закупку для нее оборудования и новой мебели.

— На завершение капремонта областной больницы выделено 58,2 миллиона рублей. На мебель для архаринской больницы — 8, 4 миллиона. Еще 3, 8 миллиона направят на завершение капитального ремонта и замену лифта в областном противотуберкулезном диспансере, — подчеркнули региональные власти. — Детская областная больница получит современный фибробронхоскоп стоимостью свыше 1,5 миллиона рублей. В то же время по подпрограмме «Развитие профессионального образования» 11,7 миллиона получит Амурский казачий колледж. На эти средства капитально отремонтируют овощехранилище.

Для школьных кафе в Приамурье из областного бюджета выделили 24 миллиона рублей. Фото: Алексей Сухушин

На создание школьных кафе в восьми муниципалитетах области в бюджете предусмотрели 24 миллиона рублей. Еще 2, 2 миллиона выделят на поддержку одаренных детей. Благодаря этим средствам талантливая молодежь сможет принимать участие в мероприятиях регионального и федерального уровней. А благодаря распределению дополнительного 61 миллиона рублей в микрорайоне Благовещенска отремонтируют участок дороги на пересечение улиц Игнатьевское шоссе и Тепличная.

— На социальные выплаты молодым семьям, которые планируют брать ипотеку и покупать жилье в селах, будет выделено 10 миллионов рублей. Более 7 миллионов направим на проезд в общественном транспорте детей из многодетных семей. Еще 8 миллионов пойдут на выплаты кормящим матерям, а дополнительные 25 миллионов рублей — на выплаты семьям, воспитывающих детей до трех лет. И еще 4,3 миллиона задействуют на капитальный ремонт стадиона «Амур» в селе Константиновка, — уточнили в амурском правительстве.

Возрастная категория материалов: 18+