В Благовещенске открылся первый учебный центр Astra Linux. Фото: amursu.ruВ Благовещенске открылся первый учебный центр Astra Linux. Фото: amursu.ru

Открытие учебного центра Astra Linux от группы компаний «Астра» состоялось в АмГУ 23 марта. Здесь будут учить специалистов работать с отечественным софтом. Еще в 2022 году по программе импортозамещения Амурский центр опережающей профподготовки запустил обучение и процесс сертификации авторизованного учебного центра.

— Мы получили право на обучение работе с решениями российского разработчика группы компаний «Астра». Сейчас ведется набор слушателей для прохождения курсов и получения сертификатов о квалификации пользователя операционной системы Astra Linux, — подчеркнул генеральный директор АЦОПП Александр Остапенко.

Так как все больше организаций переходят на отечественное программное обеспечение, ГК «Астра» и ее партнеры открывают подобные центры в городах России. Запустить филиал в Благовещенске во многом помог член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин.

— Артем Геннадьевич хорошо знает наш университет. В сентябре мы рассказали ему о подготовке кадров по информационной безопасности, показали наши специализированные лаборатории, — рассказал и. о. ректора АмГУ Андрей Лейфа. — Были затронуты и вопросы взаимодействия с крупными российскими компаниями, производителями отечественного программного обеспечения. И, как результат совместной работы, открытие сегодня авторизованного учебного центра Аstra Linux.

ГК «Астра» — один из лидеров российской IT-индустрии, объединяет несколько самостоятельных отечественных компаний-разработчиков программного обеспечения. Их продукты позволяют решать разнообразные бизнес-задачи. К тому же разработчик активно участвует в подготовке кадров для IT-отрасли. Именно с ним сотрудничают образовательные организации по всей стране.

Операционная система Astra Linux — это платформа с авторскими решениями разработчиков и компонентами свободного программного обеспечения. Они позволяют расширить возможности ее применения на рабочих местах пользователей или в качестве серверной платформы. Система единственная в стране имеет набор сертификатов Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, ФСБ и Минобороны России, включена в Единый реестр программ для ЭВМ и баз данных, сообщает пресс-служба АмГУ.

Возрастная категория материалов: 18+