Первые лесные пожары зарегистрированы в Амурской области. Фото: Архив АППервые лесные пожары зарегистрированы в Амурской области. Фото: Архив АП

В Ромненском округе в девяти километрах от реки Большой Кунгуль огонь прошел семь гектаров, его тушат 12 работников местного лесхоза.

Второй пожар действует в десяти километрах от села Иннокентьевка Архаринского округа на площади в четыре гектара. Его тушат две группы оперативного реагирования огнеборцев пожарной части Архары и пожарного поста Иннокентьевки. Угрозы населенным пунктам нет.

Ранее, 26 марта, были зарегистрированы два пожара. В Архаринском округе ликвидировали огонь вдоль железной дороги. В Свободненском районе потушили территорию лесного фонда, сообщает пресс-служба минлесхоза региона.

С 27 марта в 20 муниципальных образованиях Приамурья открыт пожароопасный сезон и введен особый противопожарный режим. За нарушения требований пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, гражданам грозит штраф от 40 до 50 тысяч рублей, должностным лицам — от 60 до 90 тысяч, юридическим — от 600 тысяч до одного миллиона рублей.

Отдельные штрафы предусмотрены, если нарушение правил привело к лесному пожару, но без причинения тяжкого вреда здоровью человека. Это суммы от 50 до 60 тысяч рублей для граждан, от 100 до 110 тысяч для должностных лиц и от одного до двух миллионов для юридических.

Возрастная категория материалов: 18+