Студенты вузов Белоруссии и Китая написали онлайн олимпиаду по математике в АмГУ. Фото: amurobl.ruСтуденты вузов Белоруссии и Китая написали онлайн олимпиаду по математике в АмГУ. Фото: amurobl.ru

— Развитие международных гуманитарных контактов в образовании и науке для нас является не менее важным, чем сотрудничество в экономике, логистике и туризме. Как приграничный регион, Амурская область заинтересована в проведении большего числа подобных мероприятий, которые укрепляют наши связи с зарубежными партнерами и создают устойчивую основу для всестороннего взаимодействия как с нашими давними партнерами в лице Китая и Белоруссии, так и другими странами в будущем, — отметила первый замминистра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева.

В этом году олимпиада серьезно расширила географию. Проверить знания по математике захотели и студенты из Танзании, Ганы, Бангладеш, Нигерии и других стран.

— Наша математическая олимпиада уже стала хорошей традицией, которая с каждым годом включает в себя все больше молодежи. Если в позапрошлом году в олимпиаде приняло участие 65 студентов, то в этот раз — порядка 350. Важно, что она включена в перечень олимпиад, по результатам которых иностранные граждане смогут претендовать на получение квоты Правительства Российской Федерации. Это значит, что шестеро иностранных победителей и призеров получат возможность в 2023/24 учебном году поступить в магистратуру в российских вузах и обучаться бесплатно, — отметил проректор по учебной и научной работе АмГУ Андрей Лейфа.

За четыре часа участники решили десять заданий по математическому анализу, алгебре и геометрии, комплексному анализу, дифференциальным уравнениям и теории вероятностей. Вопросы были на русском, английском и китайском языках.

— Задания достаточно сложные. Для решения некоторых из них недостаточно стандартных математических знаний. Нужно использовать ловкость ума и смекалку. В первую очередь нам интересен не сам ответ, а ход решения, полет мысли участников, — прокомментировала организатор международной математической олимпиады, заведующая кафедрой математического анализа и моделирования АмГУ Надежда Максимова.

Проверять ответы будут специалисты АмГУ. На это уйдет около полутора недель. Имена победителей назовут в начале апреля на церемонии награждения в онлайн-формате, сообщает пресс-служба минэкономразвития региона.

Возрастная категория материалов: 18+