Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №22 (29066) от 7 июня 2023 года
Издается с 24 февраля 1918 года
10 июня 2023,
суббота

Студенты вузов Белоруссии и Китая написали онлайн-олимпиаду по математике в АмГУ

Шесть победителей получат квоту на бесплатное обучение в магистратуре в России

Общество

В Амурском госуниверситете (АмГУ) студенты 33 российских и зарубежных вузов в онлайн-режиме написали международную олимпиаду по математике. Помимо АмГУ, знания проверяли учащиеся одного университета Белоруссии, шести вузов России и 26 вузов Китая. За два года число участников выросло с 65 до 350. Шесть победителей и призеров из-за рубежа смогут бесплатно учиться в России.

Студенты вузов Белоруссии и Китая написали онлайн-олимпиаду по математике в АмГУ / В Амурском госуниверситете (АмГУ) студенты 33 российских и зарубежных вузов в онлайн-режиме написали международную олимпиаду по математике. Помимо АмГУ, знания проверяли учащиеся одного университета Белоруссии, шести вузов России и 26 вузов Китая. За два года число участников выросло с 65 до 350. Шесть победителей и призеров из-за рубежа смогут бесплатно учиться в России.
Студенты вузов Белоруссии и Китая написали онлайн олимпиаду по математике в АмГУ. Фото: amurobl.ru

— Развитие международных гуманитарных контактов в образовании и науке для нас является не менее важным, чем сотрудничество в экономике, логистике и туризме. Как приграничный регион, Амурская область заинтересована в проведении большего числа подобных мероприятий, которые укрепляют наши связи с зарубежными партнерами и создают устойчивую основу для всестороннего взаимодействия как с нашими давними партнерами в лице Китая и Белоруссии, так и другими странами в будущем, — отметила первый замминистра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева.

В этом году олимпиада серьезно расширила географию. Проверить знания по математике захотели и студенты из Танзании, Ганы, Бангладеш, Нигерии и других стран.

— Наша математическая олимпиада уже стала хорошей традицией, которая с каждым годом включает в себя все больше молодежи. Если в позапрошлом году в олимпиаде приняло участие 65 студентов, то в этот раз — порядка 350. Важно, что она включена в перечень олимпиад, по результатам которых иностранные граждане смогут претендовать на получение квоты Правительства Российской Федерации. Это значит, что шестеро иностранных победителей и призеров получат возможность в 2023/24 учебном году поступить в магистратуру в российских вузах и обучаться бесплатно, — отметил проректор по учебной и научной работе АмГУ Андрей Лейфа.

За четыре часа участники решили десять заданий по математическому анализу, алгебре и геометрии, комплексному анализу, дифференциальным уравнениям и теории вероятностей. Вопросы были на русском, английском и китайском языках.

— Задания достаточно сложные. Для решения некоторых из них недостаточно стандартных математических знаний. Нужно использовать ловкость ума и смекалку. В первую очередь нам интересен не сам ответ, а ход решения, полет мысли участников, — прокомментировала организатор международной математической олимпиады, заведующая кафедрой математического анализа и моделирования АмГУ Надежда Максимова.

Проверять ответы будут специалисты АмГУ. На это уйдет около полутора недель. Имена победителей назовут в начале апреля на церемонии награждения в онлайн-формате, сообщает пресс-служба минэкономразвития региона.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Гороскоп 10 июня: Рыбам надо разобраться с делами, а Близнецы правильно распределят обязанностиСоветы
Прокуратура требует приостановить работу одного из хостелов БлаговещенскаПроисшествия
Четыре ФАПа построят в Амурской области в этом годуОбщество
Министр образования вручила амурским школьникам паспорта ко Дню РоссииОбщество
В Амурской области начался сев гречихиЭкономика
В Шимановске пассажиры автобуса пострадали при столкновении с Toyota WishПроисшествия

Читать все новости

Общество

Алексей Гуськов: «Жизнь у нас одна!» Алексей Гуськов: «Жизнь у нас одна!»
Четыре ФАПа построят в Амурской области в этом году
Министр образования вручила амурским школьникам паспорта ко Дню России
В селе Малиновка заменят водопропускные трубы и уложат асфальт на трех улицах
В Благовещенске началось строительство школы в Северном микрорайоне
Система Orphus