Фото: Архив АПФото: Архив АП

Об этом в эфире ГТРК «Амур» рассказала синоптик регионального Гидрометцентра Елена Печкина. Она также озвучила предварительные итоги марта. По количеству осадков они уже мало изменятся, а вот температурный фон по окончании месяца будет явно выше. По состоянию на 27 марта, средняя температура месяца по всей области выше климатической нормы от 2 до 4 градусов. Минимальное отклонение от нормы зафиксировано в Магдагачинском районе, максимальное — на 4,6 градуса — на юге области в Архаринском районе. В Благовещенске теплее нормы на 3,5 градуса.

За первый весенний месяц регион получил достаточное и даже более количество осадков. И все благодаря трем пересекшим территорию области циклонам. Недобор до климатической нормы отмечен только на одной метеостанции — в Пояркове. Здесь пока выпало 83 процента от среднемноголетнего значения. На юге Приамурья снега выпало в пределах и чуть больше нормального, на севере его было болеем чем достаточно. Максимальное количество наблюдалось в Сковородинском округе, а в селе Джалинда того же округа количество осадков превысило норму почти в 8 раз.

Атмосферное давление на уровне моря в Благовещенске всю неделю будет пониженным. Резкое падение давления ожидается в среду, 29 марта, а с воскресенья, 2 апреля, фон давления сильно и быстро поднимется.

Поэтому снег на севере области сохраняется еще в большинстве районов, и высота его местами достигает 40—45 сантиметров. А вот в южных и центральных районах снежный покров фактически сошел, и только местами он около 1 сантиметра у измерительных реек на метеорологических площадках.

Там, где снега уже нет, обостряется пожароопасная ситуация, и уже фиксируются первые горячие точки. С 27 марта  в 20 муниципальных образованиях Амурской области открыт пожароопасный сезон и введен особый противопожарный режим.

На этой неделе амурские синоптики прогнозируют два циклона. Первый будет смещаться по региону в среду, 29 марта, осадки пройдут по северу области. В конце недели в Забайкалье сформируются два небольших циклона, которые объединятся в один большой, вытянутый с севера на юг. Этот циклон будет пересекать Приамурье 2—3апреля. Осадки пройдут по всей области и, вероятнее всего, в виде дождя, переходящего в мокрый снег.

Значения температуры в течение наступившей семидневки будут резко меняться. Ночь вторника, 28 марта, будет достаточно холодной, температура по северу -10.. -15, на юге -2.. -7. Днем +6.. +13 по всей области.

В середине недели температуры подрастут. Ночью по северу 7—12 мороза, днем +3.. +8 тепла, в осадках около нуля. На юге области -2.. -7, днем до 10—15 тепла, в четверг, 30 марта, несколько прохладнее.

В последний день марта, пятницу, ночью по северу -4.. -9 градусов, на юге от нуля до -5. Днем ожидается +12.. +17 градусов в северных районах и до 20 тепла на юге.

Продолжительность светлого времени суток уже  12 часов 38 минут.

1 апреля, День смеха, природа немного пошутит: область будет находиться в двух сезонах сразу. В северных районах будет наблюдаться неустойчивый характер погоды, осадки, дождь, снег с дождем и максимальная температура днем +10.. +15 градусов, и то не везде. На юге будет без осадков, сильный южный ветер с порывами до 15—20 метров в секунду обеспечит поступление сухой, горячей воздушной массы со стороны субтропиков. Температура днем повысится до +18.. +23 градусов тепла. Но уже на следующий день температура воздуха понизится до +7.. +12 градусов, а в понедельник, 3 апреля, амурчане вернутся в обычную промозглую весну — не выше 2—6 градусов тепла днем.

Ледовая обстановка на амурских реках стабильная, по большей части наблюдается ровный ледостав. Толщина льда на основных реках 59—108 сантиметров в местах измерений, это на 6—30 см ниже климатической нормы. Специалисты предупреждают: ледяной покров уже начинает разрушаться, и в это время выход на лед крайне опасен. Уровни воды на Амуре выше нормы на 18—60 см, водность Зеи, Селемджи и большинства малых рек понижена до полуметра.

Правила поведения на льду:

♦ Лед особенно ненадежен в местах с быстрым течением, на родниках и в местах, куда вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий.

♦  Выходить на берег и спускаться к воде безопаснее всего в местах, не покрытых снегом. Идти лучше по уже протоптанным дорожкам, причем поодиночке, сохраняя интервал не менее пяти метров.

♦  Довольно редко лед проламывается мгновенно. Обычно несчастью предшествует проседание льда и характерное потрескивание. В таком случае следует немедленно вернуться назад по своим же собственным следам.

♦  Если лед все же проломился и вы оказались в воде, нужно быстро освободиться от сумок, широко раскинуть руки, лечь на живот и выбираться на берег. Двигаться обязательно в ту сторону, откуда пришли. Наиболее правильно выбираться на лед путем перекатывания со спины на живот. Самое главное — сохранять хладнокровие.

♦  Если кто-то на ваших глазах провалился под лед, помощь должны оказывать не более двух человек. Нужно лечь на живот, подползти к пролому и подать пострадавшему длинную палку, веревку, ремень или шарф. Если под рукой ничего не оказалось, допустимо лечь на лед цепочкой, удерживая друг друга за ноги.

♦  Спасенного человека из воды нужно немедленно переодеть в сухую одежду, дать съесть что-нибудь сладкое и заставить активно двигаться до тех пор, пока он окончательно не согреется.

Внимание! За выход граждан и выезд автотранспорта на лед в неустановленном месте предусмотрено предупреждение или административная ответственность в виде штрафа.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо обращаться по телефонам:

101 — для набора со всех операторов мобильной связи;

01 — со стационарных телефонов;

112 — единый телефон вызова экстренных оперативных служб;

202-112 — старший оперативный дежурный ЕДДС управления по делам ГОЧС г. Благовещенска

Возрастная категория материалов: 18+