В Приамурье бизнес будут активнее привлекать для помощи семьям участников СВО. Фото: Архив АПВ Приамурье бизнес будут активнее привлекать для помощи семьям участников СВО. Фото: Архив АП

— Главам муниципалитетов нужно активнее работать с предпринимателями. В муниципальные штабы, где это еще не сделано, необходимо включить представителей бизнеса. Они готовы помогать и делают это достаточно эффективно. Главы должны понимать, какую помощь оказывают предприниматели и в случае необходимости корректировать ее, — сказал глава Приамурья.

По поручению губернатора главы территорий каждую неделю докладывают о том, как работают местные центры поддержки семей участников СВО, сообщает пресс-служба правительства региона.

Так, в Свободненском районе в муниципальный штаб входят представители администрации, местного Совета народных депутатов, учреждений здравоохранения и соцзащиты. Также среди членов штаба есть специалисты, оказывающие юридические и психологические консультации и волонтеры.

В районе на все семьи мобилизованных сформированы социальные паспорта. За каждой семьей по поручению Василия Орлова закреплен куратор. За все время центр получил 195 обращений.

— Семьям мобилизованных помогаем в уборке участков, колке и складывании дров. Маме мобилизованного помогли изготовить и смонтировать котел, другой семье помогли заменить устаревшую проводку. Тесно взаимодействуем с министерствами здравоохранения и социальной защиты населения. Отцу мобилизованного помогли в оформлении инвалидности, ребенка мобилизованного помогли направить на операцию в областную больницу. При необходимости помогаем доставлять людей в учреждения здравоохранения. Также тесно взаимодействуем с центром занятости населения, — рассказала глава Свободненского района Эльвира Агафонова.

Возрастная категория материалов: 18+