В селе Среднебелая капитально отремонтируют Дом культуры. Фото: Архив АПВ селе Среднебелая капитально отремонтируют Дом культуры. Фото: Архив АП

По плану в этом году здесь приведут в порядок танцевальный зал, кабинеты, гримерную, фойе, лестничные выходы и кровлю, а также заменят электропроводку.

— Такой масштабный ремонт в Доме культуры села Среднебелая проходит впервые с момента его постройки в 1984 году, — рассказали в правительстве Амурской области. — Начиная с 2017 года в учреждении проводился текущий ремонт зрительного зала, были заменены окна, обновлен фасад и проведен частичный ремонт системы отопления.

Дом культуры в Среднебелой — центральное место для проведения мероприятий. С прошлого года здесь работает модельная библиотека «Звездная». Также здесь созданы и работают постоянно действующие клубные формирования. Среди них: танцевальные коллективы «Созвездие», «Орешки» и «Сюрприз», женская вокальная группа «Надежда».

Также на базе Дома культуры работают спортивные секции по мини-футболу, волейболу, гиревому спорту, спортивный клуб «Русь» и клуб скандинавской ходьбы для детей и взрослых.

На модернизацию домов культуры в Амурской области в 2023 году потратят 69,6 миллиона рублей. Их распределят между учреждениями сел Садовое, Константиноградовка, Козьмодемьяновка и Среднебелая.

Кроме этого, 107,3 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов будет выделено на ремонты семи детских школ искусств и 55 миллионов — на создание девяти модельных библиотек. Также в рамках нацпроекта в этом году продолжится реставрация Амурского областного дома народного творчества (АОДНТ) в Благовещенске и строительство Дома культуры в селе Усть-Уркима Тындинского округа.

В прошлом году по проекту «Культура» в Амурской области по модельному стандарту обновили восемь библиотек, отремонтировали Дом культуры в селе Пригородное Белогорского округа, начались работы в культурно-общественном центре поселка Дипкун Тындинского округа. Капитальный ремонт завершился в детских школах искусств в Райчихинске и Прогрессе, передает пресс-служба правительства Амурской области.

Чуть больше пяти лет назад в Дом культуры Среднебелой получил оборудование на сумму 987 тысяч рублей из федерального и областного бюджетов. В зрительный зал приобрели и установили 150 новых кресел, а также оборудование для проведения концертных, игровых и развлекательных программ. Кроме того, администрация Ивановского района выделила дополнительные средства для софинансирования проведения капитального ремонта внутри здания. За 1,5 миллиона рублей в ДК заменили покрытие пола на сцене и в зрительном зале, отремонтировали потолок, оштукатурили и покрасили стены. А благодаря спонсорской поддержке заменили входную дверь, обновили микшерный стол, гардины в зрительном зале и плафоны светильников в фойе.

Возрастная категория материалов: 18+