Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Организаторами мероприятия выступили аппарат полпреда президента РФ в ДФО и НКО «Фонд развития социальных инициатив». В семинаре участвовало около 250 учителей, педагогов и культурных деятелей со всех регионов Дальнего Востока. Самой многочисленной оказалась делегация из Якутии — в столицу отправились 36 работников культуры и образования, из Бурятии прибыли 34 человека, из Приморского края — 29. Еще 7 тысяч человек мероприятие посмотрели онлайн.

Перед участниками выступили более 30 спикеров. В том числе политолог, профессор Высшей школы экономики Марат Баширов, советский и российский писатель фантаст Сергей Лукьяненко, советник Президента РФ Владимир Толстой, политолог, член Общественной палаты РФ Александр Асафов, советник главы ДНР Игорь Кимаковский и заместитель председателя Государственной Думы Анна Кузнецова. 

Спикеры говорили о самом важном: как воспитывать патриотизм в молодежной среде, как сохранить семейные ценности, как противостоять враждебной идеологии недружественных стран. Отдельное внимание уделили воплощению в жизнь Указов Президента о духовно-нравственных ценностях, национальной безопасности и культурной политике.

Заместитель Председателя Государственной Думы Анна Кузнецова в качестве мотивационного инструмента предложила ввести систему лояльности для тех, кто публикует детский патриотический контент. А СВО вывала всплеск патриотических настроений среди детей, которые сегодня превысили 90 процентов (раньше этот показатель был ниже 55%). 

По мнению генерального директора агентства «СВОИ» Александра Ноды, за последние 20 лет для молодежи не создавалось патриотических песен. И предложил заходить с патриотическим контентом к ней не через телевидение, а иные информационные каналы и с другим посылом. Для формирования патриотизма в этой среде необходимо обратить внимание на школьную программу по литературе.

Политолог и член Общественной палаты РФ Александр Асафов отметил, что российское общество продолжительное время существует в условиях информационного хаоса. И молодежи сложно в нем ориентироваться, принимать решения. Итог такой информационной перенасыщенности — неопределенность, тревожность и страхи. «Операционная память человека критически переполнена деталями, а общая картина так сложна, что принять решение невозможно. Мир превращается в калейдоскоп разрозненных фактов и осколков информации, несвязанных между собой», — высказал свое мнение политолог. 

Обсуждались на семинаре и глобальные проблемы человечества. «Тот, кто управляет беспилотником «Украина» — враг рода человеческого, который хочет сократить человеческую популяцию на Земле», — отметил Алексей Чадаев, кандидат философских наук, политолог и военно-политический технолог.

В завершении встречи все спикеры сошлись на том, что проектов по патриотическому воспитанию молодежи должно становиться больше. И Дальний Восток под предводительством Юрия Трутнева дал старт новому развитию в этом направлении.

Возрастная категория материалов: 18+