Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №21 (29065) от 31 мая 2023 года
Издается с 24 февраля 1918 года
1 июня 2023,
четверг

«Разговоры о важном»: как педагогам и деятелям культуры воспитать патриотизм у молодежи

Общество

30 и 31 марта в Подмосковье проходил II Окружной обучающий семинар для организаторов воспитательной и патриотической работы в сфере образования, просвещения и культуры «Разговоры о важном для взрослых». Состоялся он по инициативе вице-премьера Правительства Российской Федерации, полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

«Разговоры о важном»: как педагогам и деятелям культуры воспитать патриотизм у молодежи / 30 и 31 марта в Подмосковье проходил II Окружной обучающий семинар для организаторов воспитательной и патриотической работы в сфере образования, просвещения и культуры «Разговоры о важном для взрослых». Состоялся он по инициативе вице-премьера Правительства Российской Федерации, полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.
Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Организаторами мероприятия выступили аппарат полпреда президента РФ в ДФО и НКО «Фонд развития социальных инициатив». В семинаре участвовало около 250 учителей, педагогов и культурных деятелей со всех регионов Дальнего Востока. Самой многочисленной оказалась делегация из Якутии — в столицу отправились 36 работников культуры и образования, из Бурятии прибыли 34 человека, из Приморского края — 29. Еще 7 тысяч человек мероприятие посмотрели онлайн.

Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Перед участниками выступили более 30 спикеров. В том числе политолог, профессор Высшей школы экономики Марат Баширов, советский и российский писатель фантаст Сергей Лукьяненко, советник Президента РФ Владимир Толстой, политолог, член Общественной палаты РФ Александр Асафов, советник главы ДНР Игорь Кимаковский и заместитель председателя Государственной Думы Анна Кузнецова. 

Спикеры говорили о самом важном: как воспитывать патриотизм в молодежной среде, как сохранить семейные ценности, как противостоять враждебной идеологии недружественных стран. Отдельное внимание уделили воплощению в жизнь Указов Президента о духовно-нравственных ценностях, национальной безопасности и культурной политике.

Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Заместитель Председателя Государственной Думы Анна Кузнецова в качестве мотивационного инструмента предложила ввести систему лояльности для тех, кто публикует детский патриотический контент. А СВО вывала всплеск патриотических настроений среди детей, которые сегодня превысили 90 процентов (раньше этот показатель был ниже 55%). 

По мнению генерального директора агентства «СВОИ» Александра Ноды, за последние 20 лет для молодежи не создавалось патриотических песен. И предложил заходить с патриотическим контентом к ней не через телевидение, а иные информационные каналы и с другим посылом. Для формирования патриотизма в этой среде необходимо обратить внимание на школьную программу по литературе.

Политолог и член Общественной палаты РФ Александр Асафов отметил, что российское общество продолжительное время существует в условиях информационного хаоса. И молодежи сложно в нем ориентироваться, принимать решения. Итог такой информационной перенасыщенности — неопределенность, тревожность и страхи. «Операционная память человека критически переполнена деталями, а общая картина так сложна, что принять решение невозможно. Мир превращается в калейдоскоп разрозненных фактов и осколков информации, несвязанных между собой», — высказал свое мнение политолог. 

Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Обсуждались на семинаре и глобальные проблемы человечества. «Тот, кто управляет беспилотником «Украина» — враг рода человеческого, который хочет сократить человеческую популяцию на Земле», — отметил Алексей Чадаев, кандидат философских наук, политолог и военно-политический технолог.

В завершении встречи все спикеры сошлись на том, что проектов по патриотическому воспитанию молодежи должно становиться больше. И Дальний Восток под предводительством Юрия Трутнева дал старт новому развитию в этом направлении.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
02.04.2023, 09:26

Как воспитывать патриотизм в молодежной среде, как сохранить семейные ценности, как противостоять враждебной идеологии недружественных стран?

 

ОЧЕНЬ ПРОСТО! Надо сделать Россию процветающей, интересной, яркой страной. Страной, которой можно было бы искренне гордиться!

— Nifashev Sergey
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Амурская область вошла в тройку лидеров по военно-патриотической работе в РоссииАмурская область вошла в тройку лидеров по военно-патриотической работе в России
Частицу Вечного огня из Волгограда привезет в Благовещенск передвижной музей «Автобус Победы»Частицу Вечного огня из Волгограда привезет в Благовещенск передвижной музей «Автобус Победы»
Центры военно-спортивной подготовки начнут работу на Дальнем Востоке с 11 мая
Строительство второй очереди лагеря «Авангард» включат в мастер-план Благовещенска
В вузах Приамурья появятся патриотические объединения студентов
Амурчане предложат свои «Сильные идеи для нового времени»
Патриотический центр «Авангард» уже может проводить подготовку молодежи Приамурья к военной службе
В Благовещенске покажут амурскую версию рок-оратории «Молодая гвардия»
Уроки «Разговоры о важном» назвали интересными большинство школьников Амурской области
Благовещенские лицеисты станцуют на международном кадетском балу

Амурские власти помогут предприятию Октябрьского района стать резидентом ТОРЭкономика
Бизнесмен из Китая заплатит сто тысяч за гибель работника от удара токомПроисшествия
В Екатеринославке с опережением графика строят дома для сирот и переселения из аварийного жильяОбщество
Фермеры Приамурья смогут продавать свою говядину в других регионах страныЭкономика
Амурские студенты впервые за три года пандемии участвуют в спартакиаде в ХэйхэОбщество
В Благовещенске заработали Единые транспортные карты со скидкой на проезд в автобусахОбщество

Читать все новости

Общество

Скульптуру русского и китайского пельменя установят в Благовещенске Скульптуру русского и китайского пельменя установят в Благовещенске
Электрокар вышел на патруль набережной Благовещенска
Умер профессор Амурского госуниверситета Евгений Еремин
В Екатеринославке с опережением графика строят дома для сирот и переселения из аварийного жилья
Купальный сезон официально открыт в Амурской области
Система Orphus